Касса ИП УСН

Добрый день! Что-то я уже ничего не понимаю… ИП на УСН, оказывает консультационные услуги юридическим лицам. Не сомневалась, что при расчете наличными ИП обязан выдать чек юридическому лицу. Сегодня получила от ИП ответ на его запрос аудиторам, цитирую : Льготы по применению ККТ

  1. Все ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.- независимо от системы налогообложения.
    Чем опровергнуть?

Согласно п.1 ст. 2 ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ, если у ИП нет наемных рабочих то и ККТ у него не должно быть.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326253/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

ни чем, с 1 июля 2019 года Вы действительно можете не применять ККТ

А не относится ли это к ИП,оказывающим услуги физическим лицам? Насколько я понимаю, у ИП, оказывающих услуги юридическим лицам, существовала обязанность применять ККТ и до внедрения он-лайн касс.

К сожалению немного поторопилась с ответом.
Юрид. услуг в п.п.2 п.2 закона 54-ФЗ нет, поэтому ИП, оказывающий юр.услуги, на ОСНО и УСН обязан применять ККТ
А также обратите внимание на то, каким образом производятся расчеты потому, что :
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

  1. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

А нечего опровергать. ИП без работников действительно могут не применять ККТ при услугах до 1 июля 2021 года. Причем неважно, кому те услуги оказываются

1 симпатия

Спасибо! Получается, до 1-го июля такие ИП были обязаны применять ККМ, а с 1 июля от такой обязанности освобождены?

Да, получается так. Но тут ведь надо считаться с клиентом. Если это юрлицо, то ему нужен докУмент. Хоть какой-нибудь

Те же аудиторы посовветовали юрлицу пробить чек расхода на данную операцию

Чеки на расходы не надо пробивать

А что тогда? ПКО от ИП?

надо же, и никто не догадался. Фраза о неприменении в разрезе онлайн-касс,поэтому - “точка”. А если в разрезе, что выдавать? то должна быть “запятая” и продолжение: “должен применять БСО”

Это вообще о чем? Какие точки и запятые? И кто должен применять БСО и зачем?

“зачем” риторический вопрос, по мне так лучше чтоб вообще ничего не было. Должен ИП и у него дилемма ОКассы/БСО, и никак иначе.

Вас понять невозможно. Если у вас вопрос (не риторический, а нормальный), то задайте его так, чтобы понять можно было.
И, кстати, ваша мечта для ИП на УСН при услугах вполне себе осуществима - если у такого ИП нет работников, ему вообще ничего не надо - ни ККТ, ни БСО

1 симпатия

Вы уверены? Ну раз мой язык вам непонятен, тогда процитирую других:

Когда можно обойтись без чека

Согласно действующему в настоящее время законодательству и Федеральному закону № 54 от 22.05.03 в частности, ИП вправе отказаться от использования кассового оборудования в ряде случаев:

Если деятельность ИП связана с оказанием услуг населению. В этом случае выдаются бланки строгой отчётности, которые выступают в качестве альтернативы кассовым чекам;
Использование определённых схем налогообложения. ИП может не выдавать кассовый чек на вполне законных основаниях в случае, если используется ПСН или ЕНВД. Под это исключение попадают виды деятельности, предусмотренные пунктом вторым статьи 346.26 Налогового кодекса России. Тем не менее, выдача альтернативы в виде товарного чека, квитанции или любого другого документа, подтверждающего приём наличных денежных средств, обязательна.

Вы цитируете устаревшие нормы. Закон изменился в июне 2019 года
И да, я абсолютно уверена в том, что пишу. Потому что законы читаю.

1 симпатия

Чо правда? Ну тогда УРА! )) БСО отменили! ККТ отменили! Ну прям Халява! ФНС зелёную улицу нам открыло!

И это действительно правда.
Я тоже с 7 июня снова начал принимать платеже от физицеских лиц с их банковских карт, так как оказываю услуги, не имею наемных работников и до июля 2021 года не обязан применять ККТ.

1 симпатия

Статья 2

  1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
  2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ

И для справки - законы принимает не ФНС