Выпускной от ИП (самозанятого) - какие документы просить?

Здравствуйте, коллеги. Как член родительского комитета в скором времени буду подписывать договор на организацию выпускного вечера в школе. Насколько я знаю - организатор - ИП. Наверняка предполагается предоплата, подскажите, пожалуйста, какие закрывающие документы при этом мне надо запросить? Далее, сбор и перечисление денег (или наличные?). Что посоветуете? Деньги раньше собирала, но сейчас это будет почти полмиллиона, как на это посмотрит банк? У кого есть опыт, помогите!

Стандартно удивлюсь стоимости выпускного))) По делу - договор, чек (или квитанцию) о предоплате, по завершении мероприятия - акт выполненных работ. Банк может задать вопросы, а может не задать. На всякий случай получите письменное подтверждение того, что вы уполномочены от родительского комитета собирать деньги. При оплате ИП-шнику основанием для перечисления будет договор.

спасибо. Так все-таки чек, или квитанцию к ПКО? Организаторы вроде как честные ребята, но…

Если у ИП есть официальные сотрудники, то чек онлайн-ККТ, если нет то квитанцию, БСО или что там у него. ПКО вообще может не быть. Вам в данном случае без разницы. Нужен документ о том что он получил предоплату.

В том-то и дело, что хочется заранее понять, что именно мне должны дать. Получается, чек обязателен только если у ИП есть сотрудники? Я не думаю, что им выгодно кого-то иметь в штате. Скорее всего, договоры заключаются на проведение каких-то определенных работ и на этом все. Вот у меня и сомнения. Деньги-то будут немалые

Ну так у него и спросите какой документ он даст. Может он расписки выдает. Ничего у ипэшников не покупали или не заказывали? Для вас любой из этих документов будет подтверждать оплату. И если он выдаст вам вместо чека (если должен их оформлять) квитанцию или приходник, то для вас это негативных правовых последствий не несет. Это только его взаимоотношения с ФНС.

Спасибо, успокоили)

да,представляю ПКО или БСО на пол-ляма…

Так у вас самозанятый или ИП? Самозанятые работают без ККТ, но онлайн-чеки предоставляют. ИП с 1.07.19 при любых расчетах с физлицами обязаны выдавать чек если только ИП не освобожден от применения ККТ и не применяют ее. Обязанности по применению ККТ не привязаны к наличию или отсутствию у ИП наемных работников. Основное в первом ответе сказано. При наличных расчетах банк из отношений выпадает так что вопросов у него возникнуть не может. Да и при перечислении денег на р/с с указанием назначения платежа тоже вопросов не будет. А вот при прогоне с л/с на л/с могут и заблокировать

Самозанятым теперь называют плательщиков налога на профессиональный доход. ИП может им быть. И не применять ККТ, поскольку такое право ему дает закон 54-ФЗ. И еще закон 129-ФЗ

Еще как привязаны!

  1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Статья 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ