ИП без сотрудников и ККТ

Добрый день!
Возник вопрос: работаю как ИП на УСН без сотрудников. Есть интернет сервис, на котором пользователи покупают подписки за определенную сумму денег (модель SAAS).

Я правильно понимаю, что я могу не применять ККТ до 1 июля 2021 года? Подходит ли моя сфера деятельности под один из пунктов ниже?

индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Заранее спасибо

Так вы предоставляете услугу по доступу к этому сервису или же перепродаете подписки?

Предоставляю услугу по доступу к этому сервису

значит подходит

ИП на УСН - Доходы без работников. Вид деятельности - 70.22 (консалтинговые услуги). В основном работаю с юрид. лицами (ОАО, ЗАО, ООО)
Но если будет клиент - ИП с безналичной оплатой с его расчетного счета, то он попадает ли под закон о необходимости мне иметь и использовать ККТ? Если да, то имеет ли в этом случае еще значение его система налогообложение (ОСНО, УСН, патент и т.д.)?

А если клиент - самозанятый и тоже будет оплачивать мои услуги (я не знаю, какой у него счет, как для организации самозанятый или личный карточный) то тут без вариантов мне нужно иметь ККТ?

Нет, если только ИП не будет оплачивать со своего ЛИЧНОГО счета.

Вы правы, надо применять ККТ. Как покупатель (заказчик) это всего лишь физлицо, а не самозанятый (самозанятый он для своих доходов). Исключение, если ИП-самозанятый оплачивает со своего счета ИП (не личного).

1 лайк