Чек при наложенном платеже

Здравствуйте! Организация имеет интернет -магазин отправляет наложенным платежом заказы физ.лицам по почтеОрганизации в данном случае ККТ требуется?

ККТ применяет почта

Они ведь не являются платежным агентом?

Вопрос: О применении ККТ при отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 сентября 2017 г. N 03-01-15/59689

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа” (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” и отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь - организация или индивидуальный предприниматель, применяющие ККТ при осуществлении расчетов; расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов агентом ККТ применяется в обязательном порядке.
Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.
При этом следует отметить, что в случае осуществления деятельности по приему платежей физических лиц в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги) лицом, осуществлявшим указанную деятельность, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ “О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами”, в том числе в части применения ККТ и использования специальных банковских счетов.
Таким образом, при отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России ККТ применяется Почтой России.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
15.09.2017

Даже логически вы не можете ККТ применять. Потому что вы денег от физиков не получаете. И не знаете, когда они платят. Так как вы можете им чеки выдавать? И как?

онлайн касса должна быть я так понимаю. Из письма Минфина почта является платежным агентом, но согласно закону №103 ФЗ речь идет о наличных платежей. Физ лицо может ведь прийти на почту и заплатить за посылку наложенным платежом через терминал - это ведь без нал. расчет ,а данный закон по безналу не действует Есть ещё Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017):
27. Лицо, оказывающее поставщику товаров (работ, услуг) иные услуги, помимо услуги по приему платежей от физических лиц и перечислению этих платежей поставщику, не является платежным агентом…
Кроме наложенного платежа они посылки доставляют
Ну очень не понятно :innocent:

Вы слишком хорошо думаете о нашей почте. Еще недавно они не принимали к оплате карты вообще. Платили им только наличкой
Не нравится платежный агент? Считайте их курьером. Они доставляют посылки.
То, что вы не должны применять ККТ, это железно. Я бы сказала, железобетонно.
Мне просто интересно, как вы себе представляете процесс применения ККТ и выдачи вами чека в момент оплаты посылки? При том, что деньги получаете не вы.

Почта покупателю нашему выдала чек , а ФНС уведомляет об оплате? если они платежные агенты

Все ККТ нынче онлайн. Других не бывает.

Спасибо за ответы!