Дата подписания документов по ЭДО

Добрый день! Можем ли мы утвердить в электронном виде УПД с датой отгрузки товаров более двух месяцев назад? Будут ли иметь силу эти документы и какие могут быть последствия?

Здравствуйте!
Технически, разумеется, вы можете утвердить документы и через два месяца, а последствия зависят от того, что на что влияет дата утверждения.

Есть письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@с рекомендациями по заполнению УПД, где отмечено, что «законодательно указанный реквизит в качестве обязательного не установлен. Однако этот показатель определяет такое обстоятельство факта хозяйственной жизни, как реальная дата получения покупателем (представителем покупателя) товара (груза), имущественных прав/реальная дата принятия услуг, результатов работ.
Рекомендуется к заполнению в любом случае. Это не допустит несогласованного внесения изменений в документ (произвольного проставления даты) заинтересованной стороной и позволит исключить споры о дате возникновения соответствующих правоотношений.
Не может быть ранее даты составления УПД (строка 1) и даты передачи, зафиксированной продавцом в строке 11.»

Т.е. дата утверждения передаточного документа – это дата принятия товара. Но это в том случае, если у вас нет иных документов.
Отправлен поставщиком этот УПД был два месяца назад, и поставка состоялась тогда же? Наверняка ведь у вас были какие-то другие товаросопроводительные документы, по которым вы приняли товар на учет.
При наличии таких документов не вижу принципиальных проблем в утверждении УПД с опозданием, хотя споры с налоговыми органами возможны.

Если же у вас нет иных документов, но в учете вы операцию отразили два месяца назад, и НДС к вычету заявили тогда же, то рекомендую всё-таки получить от поставщика бумажный вариант документа. Если речь, разумеется, не идет о товарах, подлежащих прослеживаемости.

Если в учете по каким-то причинам ранее не отражали, то вообще нет никаких проблем, кроме возможных споров с поставщиком, если дата утверждения документа на что-то влияет по условиям договора.