Дебиторская и Кредиторская задолженность

Здравствуйте!
Скажите ,пожалуйста ,можно списать Дт задолженность на счет 91.2 ,если она не подтвержденная дебиторами ,но истекшим сроком исковой давности -3 года? Интересует бух учет. Организация на УСН 15%

Если срок давности истек, надо списать

В бух. учете не важно по какой причине образовалось ДТ задолженность т.е прошло 3 года можно списать ? Как правильно указать в форме ИНВ-17 в графе 5 “Не подтвержденная Дт задолженность” указать сумму , в графе 6 "Истечением срока исковой давности " написать 3 года. ?

У вас срок истек, это и пишете

1 симпатия

Бухгалтерская справка подойдет с 1С, где будет видно проводка , контрагент, и содержание операции - истек срок исковой давности 3 года?

По документам нужны акт инвентаризации и приказ на списание

1 симпатия

а бухгалтерская справка почему не нужна?

Потому что она не является обязательной. Хотите - сделайте

в п.77 Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н написано : Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном [пунктом 70]
Письменное обоснование - это какой тогда должен быть документ?

Достаточно (претензий со стороны провер.не было): бух.спр (в свободной форме, что и как) + приказ+ инв.ведомость+ регистр

Обоснование всегда оформляли как приложение к акту инвентаризации
Из К+:

документ с письменным обоснованием списания дебиторской задолженности (например, протокол заседания инвентаризационной комиссии);

я люблю бухгалтерские справки. всегда когда что-то списываю, то печатаю ее с полным изложением всех пояснений, а потом к ней уже прикалываю описи, протоколы и прочее. а то иногда сидишь над бумажками, размышляешь, а если справку написала, то просто взглянула, вспомнила, ок.

1 симпатия

У нас разные случае по каким причинам образовалась задолженность. Одному контрагенту заплатили 20.03.15 г., документы нам так и не предоставил с ними с этого момента больше не работаем и у нас образовалась задолженность. Получается истек срок 19.03.18 г., но мы пропустили и не списали во время .Договор с контрагентом был заключен в 2013 г. какой номер и дата посмотреть не можем. В бух справки от 2021 г так и написать истек срок 19.03.18 ,а списать 2021 года? В бух справки нужно обязательно указывать договор или можно счет на оплату?