Списание задолженности

Добрый день. В яваре мы заплатили за товар в Швейцарию 80 т.евро. На данный момент поставщик не может поставить товар, а так же вернуть денежные средства на расчётный счет в РФ. Как альтернативу он предлагает вернуть деньги на р/с открытый не в РФ, но у нас нет такой возможности. Можем ли мы списать возникшую задолженность раннее чем через 3 года?

Добрый день.

Из вопроса следует, что организация имеет дебиторскую задолженность по иностранному контрагенту в виде перечисленного аванса за товар.

В п. 77 Положения по бухучету, утв. Приказом от 29.07.1998 № 34н указано что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения.

В п. 70 Положения по бухучету, утв. Приказом от 29.07.1998 № 34н дано следующее определение: “Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями”.

Таким образом, нереальность ко взысканию тех или иных долгов для целей бухгалтерского учета организация определяет самостоятельно.
То есть, у организации есть право списывать не только ту задолженность, по которой истек срок исковой давности, но и иные долги, которые, по мнению организации по каким-либо причинам не могут быть взысканы.
Какого - либо прямого запрета на списание в бухгалтерском учете безнадежных долгов по которым не истек срок исковой давности, а также других долгов, нереальных для взыскания, действующее законодательство не содержит.

В данной ситуации задолженность иностранного контрагента нужно отразить за бухгалтерским балансом и в течение пяти лет с момента списания наблюдать за возможностью ее взыскания.

Что касается налогового учета, то согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

То есть, для списания безнадежного долга в расходы для целей налогообложения недостаточно мнения организации. Нужны документы.

По факту, дебиторскую задолженность в расходы для целей налогового учета можно списать по следующим основаниям:

  • в связи с истечением срока исковой давности,
  • в связи с ликвидацией кредитора, что подтверждается выпиской ЕГРЮЛ,
  • постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенное в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, в случае возврата взыскателю исполнительного документа.

Для налогового учета не играют роль форс -мажорные обстоятельства связанные с возникшими санкциями? Если есть официальная переписка с контрагентом, где они подтверждают невозможность погашения своей задолженности?

Для целей налогового учета такая задолженность не признается безнадежной. Что такое безнадежная задолженность, которую можно при списании учесть в расходах, указано в ст. 266 НК РФ.

В вопросе указано, что иностранный контрагент предложил вариант возврата денег. Но вам такой вариант не подошел.

По моему мнению, данную ситуацию можно решить следующими способами:

  • все таки контрагент поставит товар
  • ждать или 3 года (срок давности) и списать долг
  • изменения ситуации, когда иностранец сможет вернуть долг в валюте