Декларация на акциз , новая редакция от 19,01,23 раздел 3

Добрый день ! Нужна консультация по 3 му разделу , в расчете вычетов
В прежней редакции строка 080 и 090 заполнялась автоматически при заполнении определенных строк, это строки 100,110 и 120.
Сейчас в новой редакции строка 080 ( коэффициент квд ) не заполняется, исходя из нормативки согласно формуле : К ВД=1+К ГВП/К В, и при его заполнении заполняется сама сумма вычета , это строка 140


то есть если я правильно понимаю это согласно формуле :
строка 080=1+ ( по моим данным это литры 99л /кв ( это 0,898)
получается 080=1+(99/0,898) = 111?

также мне абсолютно не понятно даты сроки реализаций 25-26 года, как это возможно? при каком условии?если декларируем мы в текущем времени продажу
Если можно пожалуйста подробно
Покажу вам как я сдавала весь год, ежемесячно декларацию на акциз (вино)

СУММА ОПЛАТЫ В БЮДЖЕТ

РАЗДЕЛ 2, ГДЕ КОД ПОКАЗАТЕЛЯ 10001 -РЕАЛИЗАЦИЯ , НАЛОГОВАЯ БАЗА В ЛИТРАХ ПРОДАННОГО АЛКОГОЛЯ, И СУММА АКЦИЗА НАСЧИТАННАЯ НА ИГРИСТОЕ

РАЗДЕЛ 2 ГДЕ УКАЗЫВАЕТСЯ КОД ПОКАЗАТЕЛЯ 294 (ВИНОГРАД)
ГДЕ НАЛОГОВАЯ БАЗА ЭТО В ТОННАХ ПОТРАЧЕННОГО ВЫИНОГРАДА СВОЕГО , СОБРАННОГО С ПОЛЯ, НЕ КУПЛЕННОГО, СУММА 9 ЭТО СУММА ЗА ВИНОГРАД АКЦИЗ
А В ГРАФЕ 2,3 СУММА 5436 ЗАПОЛНЯЕТСЯ С РАЗДЕЛА 3, ВЫЧЕТЫ

ВОТ И РАЗДЕЛ ПО ВЫЧЕТАМ:
СТРОКА 010-КОД ПОДАКЦ ТОВАРА -ВИНОГРАД
СТРОКА 020-Использование винограда, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, для производства игристого вина (шампанского), реализованного в налоговом периоде (подп. 38 п. 1 ст. 182 НК РФ)
СТРОКА 030-БАЗА В ТОННАХ
040-СУММА АКЦИЗА НА ВИНОГРАД
050-275 КОД ИГРИСТОГО
060-КБК
070-Сумма акциза, исчисленная при использовании винограда для производства игристого вина, включая российское шампанское, подлежащая вычету с учетом коэффициента Квд (п. 31 ст. 200 НК РФ)
080 И 090 ЗАПОЛНЯЛИСЬ АВТОМАТОМ, ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ 100 -ЭТО НАЛОГВОАЯ БАЗА В ЛИТРАХ И 110 НАЛОГОВАЯ БАЗА ВИНОГАДА В ТОННАХ НУ И СТРОКА 140 СУММА АКЦИЗА ПОДЛЕЖАЩАЯ ВЫЧЕТУ
КАК МЕНЯ НАУЧИЛИ СЧИТАТЬ В НАЛОГОВОЙ : СУММА АКЦИЗА ВИНА +СУММА АКЦИЗА ВИНОГРАД - ВЫЧЕТ , МЫ СДАВАЛИ И ПЛАТИЛИ ТАК ВЕСЬ ГОД, С НАЧАЛОМ 24 ГОДА СТРОКА 080 НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ

Добрый день.

В Налоговом кодексе коэффициенты прописаны на периоды до конца 2026 года. Это не значит, что они применяются сейчас. Они будут применяться в соответствующие годы. Поэтому в программе они уже заложены.

Все, что изменилось с 2024 года - это расчет Квд.

Квд = 1 + Кгвп / Кв

Кв для вас пока 0,898, расчет Кгвп - не менялся. Кгвп = Vгвп / Vвд
Все остальное вы заполняете так же, как и раньше.
То, что что-то перестало заполняться автоматом, не означает, что изменился порядок заполнения декларации. Просто надо руками данные внести

так не получается , я беру и пересчитываю предыдущие месяца и не выхожу на те цифры которые заполнила программа


согласно этой формуле
кгвп( 672,34)/ 0,97 +1
не выходит строка 080
другой пример декабрь , это был окт

кгвп (574,468/0,9520+1 я не выхожу на строку 080 , которая заполнилась автоматом 604

пересчитываю /пересчитываю, вышла , спасибо!

а можете еще подсказать, как расчитывается строка 140
сам вычет
насколько нам известно, это стимулирование государством развития сельского хозяйства, только по какому принципу идет расчет

можете еще рассказать пж как расчитывается строка 140, вычет

Пожалуйста прочтите этот вопрос!!!

Добрый день.

Из порядка заполнения декларации:

56.10. По строке 140 указывается сумма акциза, подлежащая налоговому вычету в соответствии с пунктом 31 статьи 200 Кодекса, в части подакцизного товара, код которого указан по строке 050 подраздела 3.1 налоговой декларации, произведенного из винограда.
Значение строки 140 рассчитывается как произведение строк 130 и 080 подраздела 3.1 налоговой декларации.
Значение строки 140 должно соответствовать значению графы 3 подраздела 2.3 Раздела 2 налоговой декларации при заполнении Раздела 2 налоговой декларации по коду вида подакцизного товара 294, отражаемому по строке 010, и коду показателя 30014, 30015 или 30016 по графе 1 подраздела 2.3 налоговой декларации.

У вас так и рассчитано в декларации.

Формула этого вычета указана в п.31 ст.200 НК РФ. Вот выписка оттуда
Акцизы.docx (13,9 КБ)

Имейте ввиду, что с 1 мая 2024 года пункт изменится, в частности уменьшатся коэффициенты по шампанскому. Текст пункта с 1 мая будет такой
Акцизы2.docx (14,1 КБ)