Нулевая декларация, что писать?

Нужен совет!
Усн 15, сдаю нулевую декларацию. Доход был, от сюда вопрос, нужно ли его вписывать в 1.2 и 2.2. и как именно? Из налогов я так понимаю только 32к, остальное не учитывается так как нулевая. Спаисбо.

это как? Если был доход, то декларация уже не нулевая.

а по-русски нельзя писать, без шифровок? Что такое налоги “32к” ?

Первые два года после открытия ип, ип освобождается от налогов на прибыль вообще, те платить нужно только обязательные страховые и пенсионные взносы за себя. Они как раз и составляют примерно 32 тр. А 15 с разницы доходов и расходов платить не нужно. Вот я и спрашиваю нужно ли записывать доходы в декларацию или нет так все равно налоги я не плачу. Или в первые два года сдается какая то другая декларация?

Это кто же вам такое сказал? Если речь про налоговые каникулы, так они не всем даются.
И нельзя называть налог по УСН налогом на прибыль, это разные налоги
Вы точно знаете, что у вас есть право на налоговые каникулы? Вы читали региональный закон, подходите по видам ведущейся деятельности?

1 лайк

Да, верно, налоговые каникулы. Да есть под мою деятельность. т.е. обычная декларация, только в графе % налога ставлю 0, верно?

Да

Прекрасно, спасибо. А еще вопрос, за этот год, я уже буду платить 15%, да вот могу ли я записать в расходы обязательные взносы (на 2020г это 40т.р.)? усн 15

Можете, если уплатите их в 2020 году

Спасибо)

Подскажите, в дикларации есть строка 280 Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (ставка налога 1%) строка 213(весь доход за год)*1\100

В этой строке расчитывется сумма, а что с ней дальше делать?

сравнивает со строкой 273 и платите налог по которой из них больше

Ок, с этим понятно. А что писать в строке 110, как считать эту сумму, и что с ней делать дальше? Вообще зачем нужен раздел 1.2, если налог считаем в 2.2?

строка 110 заполняется в том случае, если сумма налога за год рассчитанная по данным раздела 2.2 окажется меньше, чем сумма начисленных авансовых платежей за этот год.

Затем, чтобы показать сумму авансовых платежей за отчетные периоды.

там под каждой строкой формулы написаны. Считайте по ним. Но вообще если Вы не умеете составлять декларацию, не делайте это вручную. Скачайте бесплатную программу(если у вас нет никакой) и в ней заполните раздел 2.2. А раздел 1.2 автоматом сам заполнится правильно.
А то некоторые неправильно заполняют, а потом удивляются откуда у них задолженность.

А если я их не делал? нули ставить?

там пишутся суммы не фактически уплаченные (их и так налоговая знает), а которые нужно было уплатить по итогам каждого квартала.

ну а если без этих цифр, то не примут? просто я в одной инструкции видел что не надо их проставлять.

Если вы их не напишете, то значит декларация неверно заполнена и с вас начнут требовать уточненки.

Этого не может быть

больше не смотрите такие инструкции
если Вы не покажете авансовые платежи, то будете ходить в налоговую на “допросы” и доказывать, что у вас не было доходов в этих кварталах