Налог на прибыль в ОСВ

Подскажите пожалуйста сверяю ОСВ и по счету 68.04.1 налог на прибыль, обязанности перед бюджетом! Там не понятные расчеты, что туда попадает?

Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте!
Налог на прибыль начисляется программой ежемесячно при проведении Закрытия месяца (Регламентная операция “Расчет налога на прибыль”
Детально посмотреть, что, когда и каким документом у вас туда попало вы всегда можете, кликнув в ОСВ по непонятно сумме. Появится выпадающее меню, выберите карточку счета или анализ счета

Там написано регламентные операции

Да, так и должно быть.
Правильно ли в итоге сформирован налог, вы можете проверить, сравнив начисления (оборот по кредиту на счет 99) с тем, что указано в декларации по налогу за соответствующий период.

Вообще всё не правильно!



Это годовая декларация, её чего то в оборотке нет. Первый квартал, первая фотография правильно стоят эти цифры
Залезла в банк, уплата налога за 2кв. стоит 68.90, а за 1кв 68.04.1 что теперь лучше сделать?

Вам надо разобраться, где именно правильные суммы налога: в декларации или в учете.
Если ошибка в декларация, то надо определить, в какую сторону.
Если по декларациям налог занижен, то надо подать уточненные. До подачи обязательно надо убедиться, что на едином налоговом счете по данным ФНС есть достаточно денег, чтобы оттуда списался недоплаченный налог и пени.
Если по декларации налог завышен, то уточненки подавать не надо. В этом случае достаточно сдать правильную декларацию за год.

Если ошибка в учете (в программе), то сначала имеет смысл отменить все “Закрытия месяца” с начала года и всё перепровести. У вас, например, по карточке 68.4.1 указан период “2023”, а операции есть только в октябре и ноябре.
Карточку 99 смотреть не обязательно, там не только налог на прибыль.
Когда я говорила про 99, имелось ввиду, что посмотреть суммы, которые идут проводкой на 99.01.1 - 68.04.1

Залезла в банк, уплата налога за 2кв. стоит 68.90, а за 1кв 68.04.1 что теперь лучше сделать?

А это в общем то и не очень важно, потому что в 2023 проводки по переносу налога на прибыль на ЕНС (68.90) автоматически не формируются. Что так, что этак оплата отражена.
Если оставите проводку 68.04.1 - 51, то не надо вводить проводку 68.04.1 - 68.90
Если измените на 68.90 - 51, то надо ввести 68.04.1 - 68.90

А можно чтобы ровно было в 23г. Сделать, изменить в банке с 68.04.1 на 68.90.
У меня в декларации всё правильно! Я всё проверила, и так входила в каждую цифру, откуда что взяло, и на бумаге всё сверяла, все расходы и доходы! В 1кв. правильно стоит, а в 2кв, 3 и 4 уже не то что надо, их там нет даже в 68.04.1.
Это сюда попадает расходы с бюджетом, только по налогу на прибыль? Или ещё и другие должны?
А перепроводить с января? Это отменить закрытие месяца? Или как?

Можно. Кроме отплаты в этом случае должны быть сформированы операции по ЕНС.
Налоги (начисление) - если налог есть
Корректировка счета - если налог к уменьшению.
В 1с для 2023 они специально выделены в отдельный раздел, потому с 2024 это будет формироваться автоматически.

Вы много исправлений делали задним число, насколько я понимаю.
Операции по начислению/уменьшению налога на прибыль должны быть за каждый месяц.

Именно, что с января. Если вы изменили какой-то документ, что регламентные операции сами собой не пересчитываются

Правильные суммы налога в декларации! Вы написали если ошибка в учёте, то сначала имеет смысл отменить всё! Вот я и спрашиваю! Как правильно это сделать?
Нужно тогда сопоставлять два счёта 68.04.1 с 68.90? Там одна информация, там другая!( Дополняют друг друга). Не знаю насчёт исправлений, было что бы не показывать убыток, убирала расходы и всё.

Для начала:

Начните с января 2023

Если по итогам 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев у вас по учету был убыток, и вы сдавали декларации и налогом на прибыль, то сверять сейчас декларации с данными 1с за отчетные период нет никакого смысла.
Надо чтобы налог на прибыль за год совпал с декларацией за год.
Но сначала всё равно надо перепровести все месяцы 2023.
Также одной операцией, введенной 31.12.2023 вы можете откорректировать состояние расчетов в бюджетом.

За год у вас прибыль или убыток получаются?

За год прибыль! 1кв77и22руб. и 2кв. 16 и 54руб.было положительный налог, а 3кв. -94 и -220 убыток. 4 кв. прибыль 35000 и 14000. Как правильно за год прибыль посчитать, прибавлять каждый квартал или они включены уже в году? Не нужно отнимать предыдущее. Как это одной операциией откоректировать?
Налог на прибыль по декларации, Я не сильно с ним мучалась, так как показано где что взято и что не внесла. Больше с 6ндфл.

Налог период по налогу на прибыль - календарный год
Декларация заполнятся нарастающим итогом. Для декларации за год по данным за период с 01.01.2023 по 31.02.2023
По этой причине, если у вас “внутри” периода другие цифры, то нет ничего страшного, главное, чтобы сходились суммы “итого за год”

Ну например, вы должны заплатить за год 5000 рублей всего.
Оплата прошла проводкой 68.04.1 - 51 - 100 руб.
31.12.2023 делаете запись 68.04.1 - 68.90 на 4900 рублей. (Документ в разделе “Операции по единому налоговому счету за 2023 год” → Налоги (начисление)
Но сначала посмотрите, какие проводки по переносу на 68.90 программа сформирует при закрытии месяца. С 2024 1с придумала новый порядок, пока не очень понятно, как это будет работать в реальности.

Я та что оплачу прибыль в марте, уже 24год, а у меня нужно же закрыть год!? У меня оплата не сядет, только начисление! А почему в декларации одно а в карточке другое.
Как мне попасть в регламентную операцию, откуда цифра? Как понять что тянет. Этот минус это нечто!

Оплата налога на заполнение декларации никак не влияет.
В бухгалтерский баланс также попадает общее сальдо, поэтому не имеет принципиального значения на каком именно субсчете (68.04.1 или 68.90) у вас будет висеть задолженность перед бюджетом.
Если есть время/желание - делайте все оплаты через 68.90 + ежеквартально документы по операциям ЕНС

Потому что программно это никак не связанные документы.
При формировании декларации туда подтягиваются данные по налоговому учету.
Далее, если вы что-то исправляли в декларации, то “обратно” данные в учет не возвращаются. Точно также, как если вы исправили в учете, то декларация сама собой не перезаполнится и не пересдастся.

Стучите мышью по сумме, попадаете в регламенту операцию, там есть кнопка “Справка-расчет”, где расписано, как 1с посчитала суммы.

Начисление с минусом делается, если, например, за январь-апрель у вас был начислен налог 200 рублей, а за январь-май получилось прибыли меньше из-за убытка я мае, и налог за январь-май рассчитан в 180 рублей.
Программа сторнирует излишне начисленное

Спасибо!
Что это за ежеквартальные документы по операциям енс!
Как мне проверить вручную? Нужно с налога на прибыль, взять начисление?
И сюда попадает только налог на прибыль?

Посмотрите пожалуйста! Если 17609 и 77 и 14 привести в порядок тогда идёт сальдо! Получается что списание лишнее!? эти 17609это списание с расчетного счёта, налог на прибыль за декабрь 22г.(днр)сдесь не будет регламентной операции, потому что учёт вёлся на бумаге, в 1с нет этого отчёта! Нет начисления! Должны ли быть списание? Может кинуть на 91счет? (17609)
А 14и 77 не пойму как так что списание есть а начисления нет, хотя сумма верная!


Сначала я бы посоветовала все-таки всё перепровести. У вас явно не закрыт декабрь, а возможно и не только он.

По карточке не понятно, сколько налога было начислено в 1 квартале, у вас вообще сальдо дебетовое, то есть переплата налога, но тем не менее вы все равно платите 77 рублей, и только в региональный бюджет.

Про какую сумму 17609 вы пишете не понятно, на картинке не поместилось

Этого налога (ни списания, ни начисления) по 68.04 быть вообще не должно


Это не принимать в ну наверное, так как учёт ДНР, уплата ещё по тому!