Решение суда как отразить?

Добрый день коллеги!
Организация (А) в 2015 году выполнила работы на сумму 1000 руб. Отразила выручку, начислила налоги. Заказчик (В) часть актов (на 200 руб) не подписал.
А подало на В в суд который длился 3 года (!). В так же подал на А иск о том, что А не выполнило чать работ.
В итоге, в январе 2019 г. суд вынес решение: Из 200 рублей признать выполненными работ на 150 рублей (присудить их А), присудить В пени за невыполненные работы в размере 40 рублей, + госполина (у обеих сторон + услуги юристов, провести взаимозачет , при чем так и написано в решении “после проведенного зачета”, присудить А 100 руб.
Я теперь не могу понять, как мне это все отразит в учете? Каждое начисление и удержание отдельно :

  • 50 р - уменьшить реализацию со всеми вытекающими,
    +10 (госпошлина и юристы)- в прочие
  • 40 р (пени) и 10 р (госпошлина) - уменьшить как судебные издержки
    ИЛИ
    200-50-40-10(госпошлина) =100. Отразить как судебные издержки в прочих и все?

Вроде договорилась с собой на то, что буду все отражать по отдельности.
Но возникает ряд новых вопросов. Организация А в данный момент не работает, в 1 квартале отгрузок не было. Решение суда от 28.01.19 г.
Если я сейчас сделаю корректировку реализации 2015 года. У меня вылезет вычет по НДС и убыток в прибыли.
Я вот сижу и думаю, я вот сейчас отражу эту всю “красоту” в 1 кв. 2019 г. Налоговая конечно пришлет мне требование на камералку. Думаю, пришлют и НДС-ники и прибыльщики.
Я им отправлю конечно решение суда. А что дальше? Полезут они в ту реализацию 2015 года или нет? Просто там очень большая сумма отгрузки была, было задействовано много контрагентов и в общем мне конечно не хотелось бы представлять им вагоны макулатуры и вообще чтобы они туда лезли.
Как думаете, полезут или хватит им определения?

Что-то тишина… Ладно, решила и этот вопрос. Есть новый по этой же теме.
Мне кажется, у меня 1С не правильно проводки формирует.
Получается я делаю в 2019 г. исправление реализации 2016 года. Почему-то у меня формируются сторнировочные проводки в 2016 году… При чем, 90-е счета… Всю жизнь считала, что это через 91 отражаем и текущим периодом… Кто из нас прав?

Не пойму, я слишком сложные или слишком тупые вопросы задаю? Хоть бы кто-то отвестил… :thinking:

В каком периоде была реализация не поняла?

и почему тогда

2016

Эхххх, тогда надо корректировать.

Как я понимаю…

Датой решения.
Сторнируете:
Д62.01 В К90.1 50 руб
Д90.2 К 20(26) вот тут вопрос по сумме - только ли стоить материалов, или еще плюс самих работ пропорционально не признанной выручки
Д90.3 К68.2 НДС

На основании решения делаете запись:
Д91.02 К76.02 Контрагент В Сумма - то что присудили по суду заказчику.
Д76.02 Контрагент В К91.01 Если есть какие-то суммы, присужденные в вашу пользу, но не относящиеся к выручке-материалам

Делаете зачет:
Д76.02 В К62.01
И по счету 62. должно остаться то что вам должен перечислить В.

По уточненкам…
По правилам ведения книг покупок и продаж, нужно сформировать доп.лист к тому периоду к которому относится исправление.
Т.к. база завышена вам решать уточнятся или нет, но при таком большом сроке надо готовиться не только пояснять, но камеральную проверку встречать.
По прибыли сначала доплата, пени и потом уточненка.

С 1С разобралась. Проводки сформировались правильные.
Следующий вопрос. Куда эту сумму в декларации по НДС?
Я ведь так понимаю я могу с разницы ( в 2016 году заявлен НДС к уплате 100 р, в 2019 после вынесения определения судом, он стал 70 руб.) заявить вычет по НДС. Куда мне эти 30 руб?
Если бы я делала корректировку текущего года, я бы строку 010 в р. 3 уменьшила. А сейчас как быть? Ставка там была 18%, сейчас 20%:crazy_face::woozy_face: Уже глаз дергаться начинает! Помогите пожалуйста!

Так уточняетесь за 2016 г.
В ней меняете строку 010 раздела 3.
Вроде ни каких заморочек не должно быть с НДС.

И в результате у вас будет переплата по НДС по 68.02.
Либо в зачет можете оставить, либо вернуть на р/с можно попробовать.

Так вот как раз бы не хотелось этого. Оно мне надо, чтобы они камералили мне 2016 год? Там документов было вагон. Я устану в налоговую коробки таскать. Да и на каком основании? Решение суда от 2019 года

Почему вы так считаете?
Я вот например считаю что пока не было решения суда, я правомерно включила в базу и начислила налоги. Это чистой воды корректировка реализации.

Потому что правила требуют корректировать данные в книге продаж и книге покупок в дополнительных листах. А их составляют за тот квартал, в котором была ошибка. Это касается и моментов, в том числе когда было завышении базы.
Вот если бы реализация была 2015 года, тогда ни каких корректировок бы не было.

Основание: Правила ведения книги продаж и книги покупок, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137

Правомерно - на основании чего - если Вам заказчик документы не подписал.?
Вся Ваша проблема от того - что не надо было включать в налогооблагаемую базу в 2016 году - а включать надо только сейчас - на основании решения суда.

У нас в договоре есть оговорка, что если заказчик не присылает претензию в течение определенного срока и не подписывает документы, работы считаются выполненными. Претензии не было. Мы включили.

Ок, с НДС-ом мне более-менее понятно стало.
Что касается прибыли. Мне же ничего не мешает уменьшить базу текущего периода на вот эти суммы? При том что нам еще присудили штрафы/пени?

Если делаю примерно так и в б/у и в н/у. Только с 91 счетом (в моем понимании так правильнее). Далее, себестоимость я не уменьшаю, потому как это были работы. Прямых там не было.
Т.е. налога к доплате нет. Там получается убыток.
НДС решили не уточнять потому как камералки вообще не хочется. Поставлю в неучитываемые. А сумму задолженности думаю все-таки поставить в расход по прибыли текущего периода. Ну и получится у меня в доход встанут суммы госпошлины, которые нам суд присудил, а в расход сумму задолженности без НДС+ штраф.
Как думаете, норм?

В общем, чем дальше в лес, тем тяжелее…
У меня получилось:
на дату определения суда (делаю в 1С корректировкой реализации через исправление)
Д91.2 К62.1 118,00- на сумму снятую судом
Д 68 К 91.1 18,00- НДС
Д 99 К68 18,0 - НДС не принятый к возмещению

Д91.2 К 76 15,00- штраф нам
Д 76 К 91.1 10,0 - штраф им

Д 62 К 76 5,00- взаимозачет

Вопрос: в декларации по прибыли я ведь наверное должна уменьшить сумму реализации не на 118, а на 100 руб.
А по проводкам никак не получается! Всю голову сломала!

В моем понимании было бы правильнее вот так сделать:
Д91.2 К62.1 100,00- на сумму снятую судом
Д 68 К 62 18,00- НДС
Д 99 К68 18,0 - НДС не принятый к возмещению
Но программа не хочет такие проводки!
И что делать ? помогите пожалуйста!

А вы в какой программе и каким документом оформляете?

1С комплексная, корректировка реализации