Ошибка в авансовом отчете 2017 года, как грамотно исправить

Здравствуйте! такой вопрос:
В 2017 году прежний бухгалтер отразил чеки в А/О минуя счет расчетов с поставщиком, т. е. оплата прошла мимо счета расчетов. Сейчас из-за этого “ползут” цифры в расчетах с поставщиком. Были сделаны проводки сразу на 26 счет и на 19.04. (НДС). - основание - кассовый чек. Каким образом сейчас можно восстановить картину расчетов?, Что -то никак не могу сообразить.:thinking: Документ, закрывающий эту оплату, на своем месте (т.е. по 26 счету эти суммы прошли дважды, а по 60 - ни разу) А в самом документе (авансовом отчете) очень много других операций, поэтому сторно не хотелось бы. Сделать бух. справку в текущем периоде обратными проводками и потом в ней же с новыми?

То есть провели лишний расход на сумму услуг+НДС?
И налоговая база по прибыли занижена?
Ошибки прошлых лет исправляют не сторниронием.
71 - 91.1 или 84
60 - 71
И уточненка по прибыли

это как? по Д71К 26?

Это так :Д26 К60.

у вас нет Д60К71, и Д 71 К 26 и как следствие Д26 К91.02 ( криво очень особенно Д71К26)все же я бы сделала сторно Д26К71

я правильно понимаю, у вас сделаны следующие проводки:

  1. Д26 К71 по Ав.отчету (провели оплату? услуги??? какой именно документ у вас в авансом отчете?)
  2. Д26 К60 по закрывающим документам (каким?)

все верно.
Было проведено Д26 К71 - 478,81
Д19 К 71 - 86,19
Итого 565,00
Потом актом закрыли (УПД) Д26 К60 - 484,15
Д19 К60.01 - 80,85
Д60.01 К60.02 - 565,00 (автоматическая проводка 1 с)
Почему так поделили по-разному ндс и сумму - не знаю. очевидно, правильнее тот вариант, что с УПД.
Сейчас я сделала Д 71 К99.08 - 565,00
Д 60.01 К 71 - 565,00
и вылезло, естественно, красное сальдо на 60.01 (пока не понимаю как поступить с парным счетом 60.02)
Ну и НДС дваджы пошел в учете. В декларации конечно нет, там же по документу, который разумеется один зарегистрирован и не задвоился…

Такой проводки в природе быть не должно

1 лайк

Значит 1с взяла для зачета какую-то иную оплату
Вот эту запись надо сторнировать и тогда 60.01 не будет красным. Но появится аванс поставщику. Он должен быть?

Здесь у вас расчетный НДС 18/118 - видно в Авансовом отчете не верно выбрана ставка.

Не знаю я бы текущим числом отсторнировала бы:

Д26 К71 - 478,81
Д19 К 71 - 86,19

И сдела бы верную запись:
Д 60 К71 565

У автора ошибка 2017 года
Советую почитать ПБУ 22 на тему, как исправляются ошибки прошлых лет

Читала.
Но указанный мной вариант, не обязывает автора ни к чему. А мне удобен - используя документ Корректировка записей регистра - я и сторнирую нужную часть Ав.отчета, а также вношу верную запись. Оформляю это единым документом - Бух.справкой и соответствующими пояснениями (если необходимы). При этом у меня в 1С корректно связываются документы и я могу отследить их взаимосвязь по структуре подчиненности, а порой это очень необходимо.
При этом по сути не меняется баланс доходов и расходов, т.к. если бы шло исправление через сч. 91, то сумма ошибки прошла как по Д, так и по К. Т.е. были бы просто обороты, но фин. результат - 0. А остатки так и были бы по счетам 26 и 60.

И создает факт нарушения порядка ведения БУ. При существенной ошибке это может дать искажение статьи расходов текущего года

А здесь есть существенная ошибка?
Мы обсуждаем конкретную ситуацию с конкретными данными.
Я изначально уточнила у автора какие были сделаны проводки и какими документами они были оформлены. На основании этого и написала, как бы я это исправила и выше объяснила почему так.

Автор суммы не озвучивал. А теоретически всё может быть.
Но в любом случае возникает вопрос: зачем делать не правильно, когда можно правильно? :wink:

Суммы я указала. Вряд ли эти цифры тянут на “существенные”.

VeroNika77, существенность суммы определяется в проценте искажения статьи баланса
Если у вас ошибка в 500 руб. и при этом в текущем году все расходы по 26 на 1000 руб. (ну мало ли), а вы там отразите еще лишние 500 руб., то вот вам и штрафуемое искажение

:grinning: очень сомневаюсь))) и баланс по 0?? или 1 в активе 1 в пассиве? а УК?

Я бы в подобной ситуации отрегулировала все несоответствия с поставщиками текущей датой и счетом 91… Поставить в известность руководство (служебной запиской), предложить ему вариант решения проблемы.
Не вижу смысла ворошить прибыль прошлых лет (в смысле - трогать счет 26…).

1 лайк