Операция сторно накладной и счета фактуры при поступлении в 1кв 2018

Добрый день Уважаемые коллеги.
Прошу подсказки по следующему вопросу:
В 1м квартале 2018 года случайно завели две одинаковые накладные на поступление материалов с одним счетом фактурой на задвоенную сумму. Не знаю как сейчас лучше поступить и как правильно сделать операцию сторно в 1С.
Вот накладные на суммы 4436,40 а счет фактура 8872,80 соответственно. Естественно отобразили счет фактуру в декларации и сдали ее.
Как правильно будет сейчас поступить? Сделать сторно накладной или только счета фактуры? Или удалить нафиг неверные данные, указать правильны суммы и сдать корректировку НДС за 1й квартал?

[quote=“VladimirOOO, post:1, topic:1555”]
Или удалить нафиг неверные данные, указать правильны суммы и сдать корректировку НДС за 1й квартал?
Так лучше не делать, уточненку сложнее будет заполнить. Правильно я понимаю, что учет в 1С Бухгалтерии? Версия какая, 3.0? Лучше сделайте на основании поступления документ Корректировка поступления, там на вкладке Товары внесите правильные сведения. При проведении в регистрах учета по НДС должны появиться строки с записями Доп. листа книги покупок.

Корректировка долга? Может поступления…??

Ой, конечно Поступления!! Спасибо) пошла исправлять.

Все верно, 1С 8.3 Проф. Тогда наверное немного подтупливаю… Правильно будет:
Сделать корректировку поступления,в моем случае “обнулить” одну накладную, соответственно в доп лист по декларации НДС за 1й КВ должна попасть счет фактура со знаком - на сумму 8872,80. А в основную часть отчёта верная счёт фактура на правильную сумму? И все это документом корректировка поступления?
И к слову, в корректировке поступления нужно указать корректировочный счет фактуру, у меня такого нет… есть только оригинал) на верную сумму 4436,40.

Уточню. У Вас две накладных проведены и один счёт-фактура, в котором только сумма задвоенная? То есть в одном из поступлений счёт-фактура не указан, так?

В корректировке поступления указываете, что это исправление собственной ошибки, тогда не нужен номер корректировочного с/ф)) все записи исправительные отражаются в доп. листах, основные останутся прежними

Получилось хитрее… один и тот же счет фактура указана в обоих накладных. Соответственно в одной счёте-фактуре “привязались” две накладные

Хм, это интереснее)) сходу не скажу, пишу с телефона… Доберусь до компа, гляну, как лучше сделать. Возможно, эта же схема и останется…

Ну вот как предложил Александр - чет не получилось…
А вот так выглядит счет фактура:

Я точно что то предлагал? пропустил что ли…

Александр, я так понимаю речь шла о документе корректировка поступления )

Предлагала я, но это несущественно :wink:

Глядя на это - люблю эксперименты всякие- я бы сторно одной из накладных сделал. А в другой - корректировку поступления ( ясно что там ничего не поменяется- в накладной) - потом корректировочный счет-фактура. Ну это сумбур- но как то где то так… Сторно уберет лишние движения ТМЦ в БУ и НУ. А книгу покупок корректировочный счет-фактура “подровняет”.

Интересная мысль) но если оставить в обеих накладных сам счёт-фактуру, то при сторно движения по регистрам тоже отсторнируются (по идее), знач придется их править руками… Эх, не могу прям сейчас проверить. Классная ситуация! Если б не головная боль с уточненкой))))

Вот что-то близкое на самом деле…корректируем и сторно :crazy_face:
Но пока почему-то счет фактура на 8т.р. попадаем и в основной раздел и в доп лист

Да не то слово ))) Ситуация действительно получилась необычная

В основном и останется… Только поставите признак “данные актуальны”

Сорри, я с НДС сейчас не работаю ( да и опыта мало НДС-ного- вернее всегда было все правильно, ошибочного мало опыта) - базы нет развернутой. Воспроизвести бы и глянуть.

О чем и речь)) главное воспроизвести! Пробую) интересно как!!