Осв 69.09

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в ОСВ на счёте 69.09 в сальдо на конец в ДТ стоит сумма моей переплаты? Правильно? Если там то переплата?

Здравствуйте!
Дебетовое сальдо по 69.09 может указывать на переплату, а может просто отражать тот факт, что по каким-то причинам у вас была сформирована проводка 69.09 - 68.90 в сумме большей, чем следовало.
По логике, заложенной в программе, дебетового сальдо по счету 69.09 быть не должно, потому что все переплаты учитываются на 68.90

Проверьте суммы по анализу счета 69.09
В идеальном виде за 2023 год:
Начального сальдо быть не должно
Кредитовый оборот в корреспонденции со счетом 44 (или 26, 20) должен соответствовать сумме страховых взносов, начисленной в Расчете по страховым взносам за год (Начисленный налог)
Дебетовый оборот в корреспонденции со счетом 68.90 + конечное сальдо должен быть равен сумме Начисленного налога

Так у себя проверила сальдо правильно по выпискам из банка и начисление! 26счет проверила правильно, только у меня взнос смотрю, доплачивали 21 000 и она сиди и в 69.09 и 68.90, так должно быть? Да я смотрю как перешли на уведомления то отображается это на 68.90 и на 69.09.!!!
А на 69.09 и НДС, НДФЛ и страховые, сборная солянка!?

На счетах 68.01, 68.02, 68.04, 69.09 учитываются конкретные налоги. Сколько начислено или сколько уменьшено. После того, как вы сформировали сумму налога, которую надо перечислить в бюджет, надо сделать операцию по переносу этой суммы на 68.90
Сборная солянка со всех налогов именно на 68.90
Вот вы посчитали страховые взносы за за 1 квартал 200 рублей. У вас сальдо по 69.09 на 200 рублей.
Вы делаете проводку 69.09 - 68.90 на 200 рублей. Сальдо на 69.09 становится равным нулю, а на 68.90 200 рублей.
И так со всех налоговых счетов вы накидываете суммы на 68.90.
Если, например, у вас НДС к уплате 300 рублей, вы делаете проводку 68.02 - 68.90
Сальдо на 68.90 будет 500, то есть сколько всего налогов надо заплатить

Поняла! А как быть если уведомления только с июля, то платили без уведомления! С кодом 02 на отдельные КБК, это нужно выгребать, кидать на ЕНС? Или как? Впринципе в ФНС всё на енс наверное лежит. Это тогда уведомления, и списание распределять на 68.90.? Или как? По НДС у меня стоит, Я через операции по ЕНС сделала начисление! ( Можно ли так начисление на налог на прибыль сделать?)

Именно эти оплаты можно оставить без 68.90, т.е. сразу в выписке банка
68.01 (68.02, 68.04) - 51

Именно так и надо

А я так только НДС делала и всё! Может из-за этого минус?! Наверное вряд-ли!
Они с 02 статусом сидят на отдельном КБК.? Не кидают их на ЕНС?
Спасибо Вам огромнейшее!

О каком минусе речь?

В каком порядке это учтено в ФНС, для вашего учете не имеет значения. Вам надо иметь итоговое сальдо по расчетам с бюджетом, которое должно сходиться с состоянием ЕНС по данным налоговой


Минус две последние строки! Налог на прибыль! Если я сделаю операцию начисления налога на прибыль вручную, может минус уйдет!?

Этот минус скорее всего правилен, это сторнирование ранее начисленного налога.
Если у вас за январь-октябрь прибыли было больше, чем получилось за январь-ноябрь, то так и должно быть, потому начисленный налог надо уменьшить.

А вот 27.01.23 у вас по карточке списание налога на 17609, которого тут быть не должно

17609, тоже на 91.02 поставить нужно, как не учитываемое в ну? Как туда попала уплата налогов за 1кв? Или и должно быть? Но нет 2,3,4кв. Может мне начисление сделать нужно через операции по ЕНС(в 1кв, Я не платила на енс, а на 02, на КБК), и за другие кварталы тоже?

Сделала ручной ввод , а оно село в ДТ, что-то не так! По дебету как раз на 1кв, и не идёт на эти 91руб. Может его не должно быть там?


Прошу прощения за фото, не моя вина!

Это прошлогодний налог? Да.

Как в выписке указали, так и попало

В выписке стоит 68.04.1, нужно на 68.90? Должен быть ДТ или нет! Если я уберу на 68.90 91руб. То у меня на 68.04.1 будет пусто


Посмотрите пожалуйста, по КТ стоит 51016, точно такая же цифра как и налог на прибыль в годовом отчёте! Только эти 182 руб. меня смущают! Спасибо большое Вам за терпение!

По кредиту счета 68.04 идет начисление налога. Если по декларации за 2023 год по строке 180 листа 02 у вас такая же сумма (51 016 руб.), то по начислению всё правильно

По дебету идет оплата. Вы можете в 2023 проводить проводить оплату 68.04.1 - 51 или 68.90 -51

При втором варианте надо сделать дополнительную проводку по ЕНС (начисление налога, как вы делали для НДС)
68.04.1 - 68.90.
Можно одной операций в конце года на 51 016 с разбивкой по бюджетам.

На 91 надо убрать только те суммы, которые вы платили за 2022 год

На 91 убрала! По КТ идёт начисление налога, почему такие даты апрель, а потом сразу октябрь!? Почему тогда нет начисления на 14 и 77? По ДТ становится, если делать через ручной ввод.

Вот это и не понятно. Закрытие месяца должно делать проводки по начислению налога на прибыль ежемесячно. У вас нет никаких начислений с января по сентябрь.
Такая ситуация может быть только в том случае, если за январь-сентябрь был получен убыток. Был?

14 и 77 - это сумма налога на прибыль, который вы указали в декларации, чтобы не показывать убытки? Тогда, разумеется их нет в начислениях.
Ничего делать сейчас не надо, потому что налог считается нарастающим итого за весь год.

Да! Был убыток только по 1с, а по декларации Я делала так, я убирала расходоы, чтобы не показывать убыток ! В 3кв, уже показала убыток!
Не пойму как это если убыток то нет ДТ?
А сальдо на конец как оно закроется? Когда я оплачу 51тыс?
Это значит что ДТ, теперь не нужно трогать если убыток был?! Но что делать с сальдо и ДТ 91руб(14+77). Завтра попробую создать новый отчёт по прибыли за 1кв, 23г, гляну сколько там покажет! Ну в 1кв, помню уплачивали точно, не помню убирала расходы или нет!
Налог на прибыль Я уже сделала за год! Он же должен закрыться, и идти на 24г. Без хвостов.

Нет чего по дебету? Вопрос не понятен

Да

Это совершенно не нужно. Если был убыток, то покажет ноль.

Сальдо на каком счете? 14 и 77 - это что было?

Сальдо по 68.04.1 должно быть. На конец года у вас по кредиту 68.04.1 должна остаться сумма налога, которую надо заплатить. Оплата налога на прибыль до 28 марта 2024.
Регламентной операцией “Начисление налогов на единый налоговый счет” за декабрь 2023 (в закрытии месяца) будет сформирована проводка 68.01.1 - 68.90
Проводка эта появится 28 марта 2024

Да Вы правы! Сформировала за первый квартал там по 0., стоит минус. Ну я убрала расходы и из-за этого у меня было к уплате!!! 14 и77руб. Чтобы не показывать убыток!

14 и 77 то списание! Стоит на счёте 68.04.1.
Нужно корректировать банковские платежи чтобы попало списание в ДТ? В ДТ должны стоять списания? Сальдо текущее должно быть сколько я заплачу? Нужно ли по ДТ туда что, если оплата была.

В декларации стоит 51016.

А так то что в декларации у меня стоит налог, он совпадает с КТ счёта.

Проводки по дебету для счетов расчетов с бюджетом - это оплата. Что вы хотите начислить или исправить, если факт оплаты был?
Начисление налога по кредиту.
Сальдо по дебету означает переплату
Сальдо по кредиту задолженность

Единственное, для сумм 14 и 77 можно изменить в выписке банка счет 68.04.1 на 68.90, потому что по учету у вас налога на прибыль не было, а было просто пополнение ЕНС