Резерв по сомнительным долгам

Добрый день. Помогите. пожалуйста, разобраться. У нас на 1 января 2018 года числится резерв по долгу №1 в сумме 10% от долга и резерв по долгу №2 в сумме 10 % от суммы долга. в течение 2018 года долг № 1 погашен. Долг № 2, выяснилось, не будет погашен никогда (долгу два года). Какие действия я должна произвести на конец 2018 года? я так понимаю, что я должна восстановить сумму по долгу №1
68.04.2______ 09 на сумму НП с резерва
63______91.02 на сумму резерва
а долг № 2? списать полностью в резерв а в следующем году полностью списать? или можно полностью списать сейчас? Спасибо!

Доходы по 91 счету - это 91.01

Да отразить все 100%

А есть основание? Узнали о чем?

ну там такая ситуация… оплатили на фирму партнера и нам не сказали. то есть он погашен. но не нам)

Так, может, надо выяснить поточнее и просто задолженность перенести?

а что значит перевести задолженность?

С одного контрагента на другого. Если за вас кто-то заплатил, то вы должны этому кому-то.

Спасибо. Боюсь, так уже не получится (((((

получается, я через год его должна списать полностью. Нужны какие-то для этого документы?

Инвентаризация расчетов, приказ на списание

большое спасибо!

а подскажите, пожалуйста, насколько я знаю, резерв по сомнительным долгам создается в бухгалтерском учете обязательно, а в налоговом -по желанию? Если я создала резерв только в бухгалтерском учете, в налоговом учете я рассчитываю налог на прибыль как будто резерва нет? должна я в таком случае отображать отложенный налоговый актив на счете 09?

или я ограничиваюсь формированием резерва на счете 63 и все?

Да

Если ПБУ 18 применяете, то да

простите, уточню, то есть, если я в БУ делаю резерв, а в НУ не делаю, то я все равно должна отобразить ОНА на 09 счете, если применяю ПБУ 18. Если не применяю, то не должна, так?

Так потому и должны, что разница есть. Если и в БУ, и в НУ делали и одинаковыми суммами, то никакого ОНА бы не появлялось

Конечно

у меня просто на сумму этого ОНА не закрывается счет 68.04.2. Сумма ОНА висит в остатке((( не могу понять, что я делаю не так. сумма налога с необлагаемых операций уже списывается на счет 68.04.2 со счета 99.02.3, и со счета 09 она же списывается и получается задвоение(((((( 68.04.2 не закрывается

1с какая-то? БП 3.0 или что? Каким инструментом резерв начисляли и проводки по ПБУ18 делали?

1С предприятие 8.3. проводки вручную вводила

Посмотрела у себя.
Операция введенная вручную
91.02/резерв по сомн.долгам - 63. По НУ сумма записана как ВР
И дальше само собой при закрытием месяца формируется 09 - 68.04.2

99.02.3 - это постоянные разницы, не должен быть задействован.

спасибо большое. у меня на счете 99.02.3 получается формируется сумма налога по постоянным и временным разницам вместе, одной суммой и она же переносится на счет 68.04.2. получается что там должна быть сумма налога по постоянной разнице. но, если я там исправлю, то тогда 99.02 не закроется(((( голову уже всю сломала. может Вы посмотрите проводки, которые у меня, может сможете мне подсказать, где ошибка? Буду очень благодарна.
на счете 99.02 у меня такие проводки:
68.04.2_____99.02.3
или 99.02.1 ______ 68.04.2 каждый месяц на сумму налога с прибылей и убытков за месяц

потом идут проводки годовые:
99.02.3 _______ 68.04.2 налог с всех разниц (и пост. и врем.)
68.04.2 ________ 99.02.3 налог с суммы на которую уменьшился резерв по сомнит.долгам
после этих проводок в сальдо сумма - равная налогу по налоговому учету за год
потом проводки:
99.01.1_____99.02.1 налог с прибылей за год ( в том числе за декабрь, в котором все разницы образовались, получается прибыль минус расходы с учетом разниц, то есть расходы по БУ умножить на 20%)
99.02.2______ 99.01.1 налог с убытков за год
сальдо, которое образовалось переносится 99.01.1______99.02.3

по счету 99.01
формируется в течение года прибыль года (прибыль минус внереал.доходы/расходы с учетом разниц, то есть по БУ)
после того как в сальдо образовалась чистая прибыль года (прибыль по БУ минус расходы по БУ):
99.01.1________ 99.02.1 налог с прибыли за год
99.02.2______99.01.1 налог с убытков за год
то, что перенеслось со счета 99.02 (сальдо):
99.01.1______ 99.02.3
99.01.1 _____ 84.01 нераспред.прибыль года по БУ