Расчет курсовых разниц в Налоговом учете в 2022

Добрый день. Вопрос по учету курсовых разниц в НУ. Прошу на пальцах рассказать и показать на проводках БУ как отражать и как закрывать возникающие разницы.

  1. До 2022 года считали курсовые разницы в БУ и НУ при расчетах с поставщиками-нерезидентами:
  • на дату поступления
    -на дату погашения
    -на дату отчетного периода (последний день месяца)
  1. С 2022 года положительные разницы в НУ
    На дату погашения обязательств, (даты курса на дату погашения и предыдущей переоценки).
    Отрицательные курсовые разницы , как и в БУ (пункт 1)

Вопрос: Если суммировать разницы в БУ и суммировать разницы в НУ суммы одинаковые.
Но Положительные разницы в НУ меньше чем в БУ. Как должны эти разницы закрываться , когда обязательство полностью погашено. Нет сальдо.
Какую сумму я должна отразить в декларации по налогу на прибыль? Пример расчета разниц во вложении.
Так же как отразить переоценку в 1С (УПП)
1 кв 2022.xls (36,5 КБ)

Добрый день.

Вопрос передан эксперту. Он не простой, поэтому ответ будет только к понедельнику.

Буду ждать. Хотя меня уверяли, что в течении суток получу ответ на любой вопрос.

Как учитывать операции по валютному счету и переоценивать остатки на нем

Какими проводками отражать операции по счету 52 “Валютные счета”

Бухгалтерские записи по движению средств на валютном счете делайте одновременно в рублях и в иностранной валюте (п. 20 ПБУ 3/2006 “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте”, п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Для этого пересчитайте зачисленную или списанную сумму в рубли по официальному курсу Банка России, действующему на дату совершения операции (п. п. 4, 5, 6, 7 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006).

Проводки по наиболее распространенным операциям такие:

Содержание операции Дебет Кредит
Перечислена оплата поставщику (подрядчику, исполнителю) 60 52

Как переоценить остаток денежных средств на валютном счете

В бухгалтерском учете переоценивайте остаток денежных средств на валютном счете в рубли по курсу валюты Банка России (п. п. 5, 6, 7, 8 ПБУ 3/2006):

  • на дату совершения операции по валютному счету; (на дату поступления
    и на дату погашения)

  • на каждую отчетную дату.

Вы можете также пересчитывать остаток средств на валютном счете по мере изменения курса, закрепив это решение в учетной политике (п. 7 ПБУ 3/2006).

В результате переоценки валюты в бухгалтерском учете возникают курсовые разницы, которые включают (п. п. 11, 13 ПБУ 3/2006):

  • в прочие доходы, если официальный курс валюты на дату совершения операции (отчетную дату) выше, чем на дату предыдущего пересчета;

  • в прочие расходы, если официальный курс валюты на дату совершения операции (отчетную дату) ниже, чем на дату предыдущего пересчета.

Проводки по отражению курсовых разниц следующие:

Содержание операции Дебет Кредит Первичный документ
Отражена курсовая разница, если курс валюты выше, чем был на дату предыдущего пересчета 52 91-1 Бухгалтерская справка-расчет
Отражена курсовая разница, если курс валюты ниже, чем был на дату предыдущего пересчета 91-2 52 Бухгалтерская справка-расчет

В налоговом учете переоценку остатка денежных средств на валютном счете по официальному курсу Банка России проводите (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ):

  • на даты перехода права собственности на валюту (на даты поступления или списания денежных средств);

  • на последнее число каждого месяца.

Особый порядок признания доходов только по курсовым разницам, возникшим при переоценке требований и обязательств, определен в пп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК РФ. Он не распространяется на курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества, выраженного в иностранной валюте (Письмо Минфина России от 15.06.2022 N 03-03-06/1/56508).

При переоценке валюты в целях налогообложения прибыли учитывают курсовые разницы, которые включают:

  • во внереализационные доходы, если курс валюты к рублю на последнее число месяца (дату поступления или списания валюты) выше, чем был на дату предыдущей переоценки (п. 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ);

  • во внереализационные расходы, если курс валюты к рублю на последнее число месяца (дату поступления или списания денежных средств) ниже, чем был на дату предыдущей переоценки (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Таким образом, курсовые разницы по валютному счету возникают и учитываются в доходах или расходах:

  • в налоговом учете - на даты поступления или списания средств, а также на последнее число каждого месяца (пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ);

  • в бухгалтерском учете - в том отчетном периоде, в котором осуществлен пересчет (на даты пересчета) (п. 12 ПБУ 3/2006).

Пример отражения в учете переоценки остатка валютных средств на банковском счете

По состоянию на 31 декабря на валютном счете организации числится сумма 100 000 долл. США. В течение января операций по валютному счету не было. Отчетным периодом у организации является месяц.

Курс доллара США, установленный Банком России, составляет (условно):

  • на 31 декабря - 78,4706 руб/долл. США;

  • на 31 января - 76,0987 руб/долл. США.

В бухгалтерском учете по состоянию на 31 января нужно сделать проводку:

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ


Курсовая разница включена в прочие расходы

(100 000 x (76,0987 - 78,4706)) 91-2 52 237 190 Бухгалтерская справка-расчет

В налоговом учете сумму 237 190 руб. в январе надо включить во внереализационные расходы.

Учет дебиторской и кредиторской задолженности в валюте

Иностранную валюту, дебиторскую и кредиторскую задолженность в валюте принимают к учету в рублях по курсу Банка России, а на последнее число каждого месяца и на дату платежа пересчитывают по новому курсу. В результате возникают курсовые разницы (п. п. 3, 5, 7 ПБУ 3/2006).

В бухгалтерском учете курсовые разницы отражают на счете 91: положительные - как прочие доходы, отрицательные - как прочие расходы (п. 13 ПБУ 3/2006).

В налоговом учете положительную курсовую разницу признают внереализационным доходом, отрицательную - внереализационным расходом (ст. ст. 250, 265 НК РФ).

В 2022 г. в налоговом учете положительные курсовые разницы, возникшие при пересчете обязательств и требований на конец месяца, включают в доходы только на дату погашения долга (ст. 271 НК РФ).

Полученные и выданные авансы не переоценивают, поэтому курсовой разницы по ним не возникает (п. 9 ПБУ 3/2006, ст. 316 НК РФ).

Переоценку валютных обязательств и требований в налоговом учете делают так: на конец каждого месяца и на дату погашения (даты частичного погашения) обязательства или требования его сумму в иностранной валюте пересчитывают в рубли по курсу Банка России, действующему на дату переоценки. Если договором в у. е. для пересчета предусмотрен иной курс, то используют его (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

В результате переоценки возникают курсовые разницы. Обычно их включают во внереализационные доходы или расходы, но есть случаи, когда курсовые разницы не учитываются в целях налогообложения (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265, пп. 7 и 7.1 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Как отразить курсовые разницы в декларации по налогу на прибыль

Положительные курсовые разницы в декларации по налогу на прибыль отражаются в общей сумме 234683= внереализационных доходов по строке 100 Приложения N 1 к листу 02 (п. п. 2, 11 ст. 250 НК РФ, п. 6.3 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

Отрицательные курсовые разницы отражаются в декларации в сумме внереализационных расходов 771127= в строке 200 Приложения N 2 к листу 02 (пп. 5, 6 п. 1 ст. 265 НК РФ, п. 7.9 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

Отметим, что при переоценке выданных (полученных) авансов курсовые разницы не возникают. Соответственно, и отражать их в декларации не нужно. Это следует из анализа п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ.
1 кв 2022.xls (40,5 КБ)
Как учитывать операции по валютному счету.docx (21,4 КБ)

Добрый день. Извините, но Вы не ответили ни на один мой вопрос. Теорию я знаю, мне нужен ответ практика.
Вопрос: Если суммировать разницы в БУ и суммировать разницы в НУ суммы одинаковые.
"Но Положительные разницы в НУ меньше чем в БУ. Как должны эти разницы закрываться , когда обязательство полностью погашено. Нет сальдо.
Какую сумму я должна отразить в декларации по налогу на прибыль? Пример расчета разниц во вложении.
Так же как отразить переоценку в 1С (УПП)

Добрый день.

А вы смотрели приложенный файл в 1 кв 2022.xls? Там нет ответов на ваш вопрос?
С 1С будем разбираться, когда разберемся с учетом.

1 лайк

Здравствуйте, прикладываю скриншот из ответа. Что в нем непонятно?

Если вы имеете в виду, “как они должны закрываться”, поясните вопрос. В бухучете? Или куда они идут с 91,го? Что имеется в виду?

Нет там ответа, на мой взгляд с моим файлом даже не разобрались.
Мне нужен практик , кто реально с этим работает.
Три дня ждать теории нет времени.

в окончании таблицы указан свод разниц. Прошу пояснить как закрыть отклонения между положительными разницами в БУ и НУ по 18 ПБУ

1 лайк

Извините, но 18 пбу прозвучало впервые

Мне кажется это очевидно. Пусть без ПБУ.
Прошу помочь мне понять, что я делаю не так? Почему у меня не равны положительные курсовые в БУ и НУ при полном погашении обязательства. Возможно излагаю мыли не очень понятно, уточните что нужно пояснить?

Может быть пример есть более развернутый? из жизни?(только без разниц по 52 счету ,с ним все ясно). Здесь такие эксперты, неужели нет данных для примера?

1 лайк

Я попросила еще одного эксперта посмотреть ваш вопрос.

1 лайк

Спасибо!

Добрый день.
Минфин и ФНС обращают внимание на то, что поправки в статьи 271 и 272 НК касаются только даты признания доходов и расходов в виде курсовых разниц. Нормы НК о порядке их определения остались без изменения. Поэтому рекомендуется следующий порядок реализации временного порядка учета КР для налогообложения положений Налогового кодекса (Письмо Минфина России от 11.08.2022 N 03-03-06/1/77909, письмо ФНС России от 07.10.2022 N СД-4-3/13426):

  • на последнее число текущего месяца по требованиям (обязательствам) в валюте определяется как положительная, так и отрицательная курсовая разница в порядке, установленном положениями главы 25 НК РФ;
    -полученная отрицательная курсовая разница учитывается в составе внереализационных расходов на последнее число текущего месяца (пп. 5 п. 1 ст. 265, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ);
  • полученная положительная курсовая разница на последнее число текущего месяца в составе внереализационных доходов не учитывается. Рассчитанные в общем порядке, но не учтенные в доходах суммы положительной курсовой разницы суммируются до момента прекращения (исполнения) требований (обязательств);
  • при прекращении валютных требований (обязательств) накопленная положительная курсовая разница, возникшая при их переоценке, учитывается в составе внереализационных доходов на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте.
    В отношении программной реализации этих положений ничего сказать не могу (по 1С я не консультирую). Но попробую показать на примере, что различие в положительных курсовых разницах между бухгалтерским и налоговым учетом только временное.
    Пример. Организация оказала 10.02.2022г. услугу договорной стоимостью 10 000 долл. Услуга оплачена заказчиком 06.07.2022г. Рассматриваем пример с позиции Поставщика (Исполнителя).
    image

image
Здесь видно, как возникают и как закрываются разницы в связи с различием даты признания доходов по положительным курсовым разницам.

Если оплата происходит частично, по этапам, то положительные курсовые разницы нужно признавать для налогообложения пропорционально закрытым требованиям или обязательствам. расчет получается значительно сложнее. И не знаю, насколько корректно это происходит в программе. “Руками” посчитать могу, все получается.

День добрый

на вскидку, скорей все различия БУ и НУ связаны

с изменениями в учете курсовых разниц по Закону № 67-ФЗ

Вступили в силу особые правила учета в базе налога на прибыль курсовых разниц

Почитать можно тут, правда там для БП, но думаю для УПП должно быть похоже. Хотя возможны ограничения по функциональности.
Справка-расчет переоценки валютных средств в «1С:Бухгалтерии 8»

Конечно, различия между бухгалтерским и налоговым учетом курсовых разниц связаны с тем, что в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ в 2022 году в налоговом учете положительны курсовые разницы по валютным требованиям и обязательствам признаются в доходах только при закрытии сделки, то есть на дату окончательных расчетов. При промежуточных расчетах - по мере расчетов. На следующий год такая же проблема (такие же различия) будут формироваться и по отрицательным курсовым разницам.

Проблема ряда бухгалтерских программ заключается в том, что до августа, пока Минфин не выпустил внятные разъяснения, каждый понимал порядок учета для налогообложения положительных курсовых разниц:

  • кто-то рассчитывал их между двумя датами (на момент открытия сделки и на момент ее закрытия), ка когда-то было по суммовым разницам;
  • кто-то рассчитывал (а иногда и сейчас рассчитывает по итогам кварталов);
  • кто-то трактует разницы как положительные или отрицательные только в сопоставлении с начальной датой.
    Поскольку курс ЦБ дается с четырьмя знаками после запятой, то при больших валютных суммах отступление от порядка расчета курсовых разниц, установленного бухучетом (и налоговым учетом тоже! Там такой же порядок, только в доходы положительный результат писать нужно не сразу, а потом, по завершении сделки) , результаты бухучета не сойдутся с налоговым учетом.

А Минфин в письме от 17.10.2022 N 03-03-06/1/100210 строго предупредил, что нарушение порядка, установленного законом №67-ФЗ чревато штрафами за нарушение налогового законодательства. Так что придется смириться с этим порядком и перенастроить программы, если они считают не так.

Коллеги, можно мне пояснить на моем примере.
И пожалуйста, прочитайте мой вопрос и посмотрите мой РАСЧЕТ. Почему при закрытии обязательства у меня не закрывается разница по положительным курсовым между БУ и НУ.

За весь период начислено Положительных курсовых разниц в БУ на сумму= 434 118,03, а в НУ =234 683 ,40, что мне делать с разницей 199 434,63? (434118,03-234 683,40). Объясните пожалуйста мне этот момент. Посмотрите мои расчеты.