Срок погашения ПНО по списанному РБП

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень прошу помощи, т.к. сама я что-то совсем запуталась.
ООО на ОСН, применяет пбу 18/02.
В организации есть а/м, оплачена страховка КАСКО по декабрь 2018. Страховка числится на сч 97.21, списание по календарным дням. В ноябре 2018г а/м продается. На дату продажи остаются не списаны РБП КАСКО на 10 000 руб (условно).
Датой продажи а/м списываю страховку:

  1. Д 44.01 К 97.21 КАСКО 4500 руб за ноябрь, принимаем в расходы в НУ
  2. Д 91.02 К 97.21 КАСКО 5500 руб - оставшаяся сумма, ставлю как ПР. В расходы в НУ не принимаем.
    Образуется ПНО 5500*20%=1100 руб Д 99.02.3 К 68.04.2 (признано ПНО)
    А когда это ПНО будет погашено?
    Т.к. списание РБП КАСКО делаю операцией в ручную, 1С автоматически проводки по начислению и погашению ПНО не сделает.

А какого “погашения” ПНО вы хотите?
Оно начислено. Налог к уплате в бюджет увеличен. Всё.
99.02.3 закроется при реформации баланса

Спасибо большое. :bouquet:
Я правильно понимаю, что ПНО и ПНА, которые начисляются в течение календарного года, будут погашены реформацией баланса?
Я только начала работать с пбу 18/02 и для меня это пока еще темный лес. Когда нибудь в нем разберусь.

Не могли бы Вы еще подсказать: проводки по начислению условного дохода (расхода) по налогу на прибыль делаются по итогам месяца или на последнее число квартала?

В программе точно каждый месяц.

А страховая ничего не вернет - какие там условия страхования?

Спасибо за ответы.
Не вернет. Там до конца срока действия полиса оставался месяц и мы поздно обратились в страховую за расторжением. А суммы я привела условные, чтобы понятнее вопрос изложить

Поправьте меня, пожалуйста, если я не права: я собираю обороты по Д и К 68.04.2 за месяц. Если оборот по Д 68.04.2 больше- я начисляю условный расход по налогу на прибыль Д 99.01.1 К 68.04.2
Если оборот по К 68.04.2 больше- начисляется условный доход по налогу на прибыль Д 68.04.2 К 99.02.2
А при реформации баланса у меня на сч 99.01 отражается прибыль или убыток по данным БУ исходя из оборотов по сч 99.02.1-99.02.4? :crazy_face:

ИМХО, слово “погашено” здесь не корректно. Эти суммы просто влияют на фин. результат. А 99-й счет всегда закрываются 31 декабря

Большое спасибо за разъяснения!

Поясните пожалуйста вот это сообщение про закрытие сч 99.02

А что именно не понятно по закрытию 99? Про реформацию слышали?

Слышали и даже делали. Но пбу 18/02 не применяли. Соответственно никаких условных доходов (расходов) не было. Реформация будет 31 декабря, а мне помесячно нужно определить условный доход и расход по налогу на прибыль.

Реформация от наличия или отсутствия ПБУ 18 никак не зависит.

И что смущает? Будет сальдо на 99.02 висеть до конца года

Я понимаю, что сч 99.02 закроется только при реформации баланса. У меня ежемесячно счет 68.04.2 закрывается на 99. Программа это делает автоматически корректно.
Проблема в том, что я в ручную делаю некоторые операции, которые отражаются только в БУ. И проводки по начислению ОНО, ОНА, ПНО, ПНА мне также приходится делать в ручную. Как их начислить на сч 09 и 77 я разобралась вроде, а дальше что делать со сч 68.04.2 и как он закроется на сч 99 со всеми этими разницами- пока нет.

68.04.2 закрывается не на 99, а на 68.04.1
Кстати, если при формировании ручных операций правильно рассказать программе про НУ, то она нормально разницы отрабатывает

спасибо, что поправляете.
Значит я что-то делаю не верно, т.к. анализ по учету на прибыль не идет именно на 20% от суммы, которую отражаю как временную разницу

В начале разговор был про постоянные разницы - сейчас временные - они У вас откуда ?

Да у меня и постоянные и временные. Я просто хочу разобраться с порядком отражения этих разниц на счетах БУ.