Дивиденды и платежи

Добрый вечер! Прошу совета! Платёжку на НДФЛ со статусом 02, ДНР, если дивиденды я тоже отправлю на Тулу? ОКТМО будет 22000000 и КБК другой, а налоговый период 04,2023? Назначение платежа: налог на доходы физических лиц с дивидендов за 20022год?
2. Можно ли выплачивать дивиденды за 2022 год частями, но не сразу? Нужно ли ещё какие-нибудь документы для верной выдачи денег, может приказы или ещё что нужно? Или НДФЛ оплатить и потом отчёт по НДФЛ сдать и всё?

Добрый вечер!

Налоговый период зависит от периода, в котором выплачены дивиденды. Посмотрите таблицу


Назначение платежа никто не читает, но можно написать так, да.

В части дивидендов ответ будет позже.

1 лайк

Добрый день!

Дивиденды - это прибыль, выплачиваемая акционерам.

ФЗ об АО разрешает выплачивать дивиденды не за год, а поквартально.

При этом решение о выплате дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Но надо учитывать, что срок выплаты дивидендов фиксированный:

  1. сначала определяется дата, на которую составляется список акционеров, которые получат дивиденды. Эта дата должна быть не ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате дивидендов и не позднее 20 дней с даты принятия такого решения;

  2. затем определяется срок выплаты, который отсчитывается с даты, на которую составляется список акционеров, получающих дивиденды: 25 рабочих дней для акционеров, которые сами владеют акциями и 10 рабочих дней для акционеров, которые передали акции номинальному держателю или в доверительное управление.

При нарушении сроков выплаты дивидендов акционеры могут потребовать плату за пользование денежными средствами за период просрочки.

Что касается документов, то для выплаты дивидендов потребуется:
решение совета директоров АО о рекомендованном размере дивидендов и предложениями по дате, на которую составляется список акционеров, имеющих право на дивиденды;
решение общего собрания акционеров АО о выплате дивидендов с указанием отчетного периода, по итогам которого распределяется прибыль, размере дивиденда на 1 акцию и дате, на которую определяются акционеры, имеющие право на получение дивидендов;
сам список лиц, имеющих право на получение дивидендов. Этот список составляет реестродержатель, который ведет реестр акционеров АО.

Если же в вашем вопросе под дивидендами понимается прибыль, распределяемая между участниками ООО, то по ФЗ об ООО также допускается распределение прибыли по итогам квартала, полугодия или 9 месяцев, и по итогам отчетного года.
Срок для выплаты распределенной прибыли участникам ООО установлен 60 дней с даты принятия решения.
Для выплаты прибыли потребуется решение участников ООО и список участников ООО (его ведет либо само ООО, либо нотариус).

Есть ли способы снять наличные со счёта своего, кроме дивидендов, если я директор?

Есть. Выдать зарплату, премию или мат.помощь, выдать себе подотчет (потом надо отчитаться).

Безналоговых вариантов получения наличных со счета нет.