Дивиденды за прошлые годы

Доброго дня.
Вопрос по дивидендам.
За 2022 год чистая прибыль по форме 2 строка 2400 составляет 550 тыс рублей.
Верно ли я понимаю, что мы можем выплатить дивиденды в размере 550 тысяч за 2022 год?
Верно ли я понимаю, что мы можем выплатить и в декабре 2022 года (т.е. по сути когда принято решение, а оно может быть принято не сразу после утверждения баланса?
А выплатить в течение 60 дней после утверждения решения, т.е. можем не сразу всей суммой, а несколькими в течении 60 дней?

И еще вопрос, прибыль с прошлых лет нераспределенная на 84 счете осталась около 7 млн рублей. Частично дивиденды в размере 400 тыс рублей были выплачены.
Можем ли мы распределить в 2023 году эти 7 миллионов рублей на дивиденды? Можем ли мы распределять эту сумму частями? Например, часть выплатить в 2023, часть в 2024 и так далее? Верно я понимаю, что тут уже нет того, что дивиденды выплачиваются поквартально, тут мы можем в любой момент начислить часть (из 7 млн) и выплатить, пока у нас есть остаток на 84 счете?

Добрый день.

Уточните пожалуйста. Вы наверное имели ввиду декабрь 2023 года?

Да, прошу прощения, декабрь 2023 года

  1. ООО вправе выплатить объявленные части нераспределенной прибыли своим участникам в разные сроки. Такие выплаты возможны при отсутствии у общества установленных Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” (далее - Закон N 14-ФЗ) ограничений, которые не позволяют ему производить эти выплаты.

Обоснование:
Срок принятия решения о выплате дивидендов (распределении прибыли) в ООО не установлен Законом об ООО в отличие от Закона об АО, согласно которому решение о выплате дивидендов может быть принято в течение трех месяцев после окончания периода, по результатам которого принимается решение (п. 1 ст. 42 Закона об АО).
Рекомендуем ООО при принятии решения о выплате дивидендов руководствоваться указанным трехмесячным сроком, так как после его истечения правильней уже принимать решение о выплате дивидендов за следующий период. А также это позволит в том числе более точно установить наличие или отсутствие ограничений на принятие решения о распределении прибыли (выплате дивидендов) на момент его принятия участниками ООО, что, в свою очередь, снимет риски оспаривания данного решения.

По общему правилу срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. (п. 3 ст 28 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Из вышеуказанных норм Закона об ООО следует, что участники общества могут определить срок и порядок выплаты дивидендов решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.
Подпункт 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО предусматривает, что принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества относится к компетенции общего собрания участников общества.
Таким образом, предусмотренное вышеуказанными положениями Закона об ООО право участника общества на получение части прибыли и корреспондирующая этому праву обязанность общества по ее выплате возникают исключительно на основании принятого общим собранием участников общества решения о распределении прибыли.

Важно, чтобы каждый участник получил свою часть прибыли в пределах 60-дневного срока со дня принятия решения о распределении прибыли или меньшего срока, если такой установлен уставом или решением общего собрания участников.

При этом необходимо учитывать, что общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято (п. 2 ст. 29 Закона N 14-ФЗ):

  • если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
  • если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Если выплата дивидендов будет производиться несколькими частями, то проверять соблюдение требований нужно на каждую дату выплаты.

  1. Да, можете. Участники на общем собрании могут принять решение о выплате дивидендов из прибыли прошлых лет (о распределении прошлой прибыли), поскольку согласно п. 1 ст. 28 Закона об ООО для принятия такого решения необходим только факт наличия чистой прибыли. При этом неважно, когда она образовалась.

Как разъясняет ФНС в Письме от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16389@:
Следует учитывать, что ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержат ограничений по выплате дивидендов в текущем году из нераспределенной прибыли прошлых лет при отсутствии фондов.

С учетом вышесказанного в пункте 1 ответа вы можете распределять эту сумму частями.

Что касается 2024 года - то опять же с соблюдением информации из обоснования в п1 ответа необходимо соблюсти крайние сроки выплаты - не более 60 дней. Если вы хотите выплатить дивиденды в 2024 году - то можете принять решение в 2024 году и соответственно обозначенную часть прибыли прошлых лет выплатить в 2024 году.

Спасибо за ответы.
Не поняла ответ на вопрос - можем ли мы выплачивать дивиденды за прошлые года в любой момент, или тоже ежеквартально?
Т.е. я верно понимаю, что решение о распределении прибыли должно быть не более 4 в год? Несмотря на то, какая прибыль прошлого года или более ранних лет?

Добрый день.

Вы можете принять решение о распределении прибыли прошлых лет в любой момент времени, соблюдая процедуру корпоративного права.
О ежеквартальном распределении прибыли в моем ответе не говорилось.

Такое ограничение по количеству принятых решений в течении года в моем ответе также не устанавливалось.

Возможно, вы имели ввиду норму, установленную п. 1 ст 28 Закона об ООО.
Она звучит так:
Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Данная норма актуальная в том случае, если производится распределение дивидендов за текущий период.
В Вашем же случае распределяются дивиденды прибыли прошлых лет.