Дивиденды

верно ли я понимаю что если по балансу читая прибыль за 19 год = 60млн а за 2020 год = 52млн то мы можем платить дивиденды учредителю 112млн (60+52) и срок за который можем выплатить 3 года то есть можем оплатить в 2022 году дивиденды за 19,20,21 год, верно?
1)Есть ли срок исковой давности по выплате дивидендов?
2) Можно ли оплатить 2021 год а потом 2019? к примеру выбрать любой год? или есть очередность?
3) Есть ли ограничения по сумме выплат дивидендов? можем ли выплатить 112млн?

Добрый день!

В ООО можно распределить прибыль прошлых лет и выплатить дивиденды участнику, без ограничений по сумме.
При этом надо учитывать следующее:

  • срок выплаты дивидендов не более 60 дней с момента принятия соответствующего решения (ст. 28 ФЗ об ООО)
  • ст. 29 ФЗ об ООО установлены случаи, когда нельзя принимать решение о распределении прибыли и когда дивиденды нельзя выплачивать:
  1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
    *до полной оплаты всего уставного капитала общества;
    *до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных ФЗ об ООО;
    *если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
    *если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
    *в иных случаях, предусмотренных федеральными законами
  1. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
    *если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
    *если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
    *в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 на период с 01.04 по 30.09 введен мораторий, который действует для всех, кроме должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных по состоянию на 01.04.2022 в единый реестр проблемных объектов.
В период действия моратория выплата дивидендов не допускается, кроме случаев, когда Общество отказалось от применения моратория.

  1. я так понимаю срока исковой нет?
  2. тоже не ясен ответ
  3. я так поняла что ограничений по сумме нет?

Для выплаты дивидендов установлен срок - не более 60 дней с момента принятия решения.
Это срок, в течение которого ООО обязано выплатить дивиденды. Срок исковой давности используется при определении срока для предъявления требований, а ваш вопрос все же о сроках оплаты.
Вы можете выбрать любой год, и отразить это в решении о распределении прибыли. Но сначала надо проверить, выполняются ли вами требования ст. 28 и 29 ФЗ об ООО и решить, как быть с мораторием.
По 3 вопросу я вам ответила, что ограничений по сумме нет.