Дивиденды

Вопрос о выплате дивидендов за год. АО на УСН, имеет непогашенный пока еще убыток в НУ, гасим частями, убыток от 2015 года случился. По БУ прибыль. Имеет ли право предприятие выплатить дивиденды за год?

Добрый день.

Убыток в НУ никак не влияет на право выплаты дивидендов. Поэтому, если есть прибыль по бухучету и позволяют чистые активы, дивиденды можно выплачивать.

Расчет чистых активов нужен чтобы понять сколько стоит акция?

АО вправе принимать решение о распределении чистой прибыли при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 42, п. п. 1, 2 ст. 43 Закона об АО):

  • полностью оплачен уставный капитал;
  • отсутствуют обязательства по выкупу акций на основании ст. 76 Закона об АО;
  • на день принятия решения нет признаков несостоятельности (банкротства) и они не появятся в результате принятия решения;
  • на день принятия решения размер чистых активов равен или больше размера уставного капитала и резервного фонда и не станет меньше в результате принятия решения.

Благодарю.

Подскажите пожалуйста как рассчитываются дивиденды? Акции обыкновенный, единственный участник, АО на УСН. В Уставе АО не прописано как рассчитываются дивиденды.

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества после налогообложения. Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Ваша система налогообложения никак на это не влияет.

При расчете дивидендов по обыкновенным акциям АО используется понятие базовая прибыль. Это чистая прибыль, уменьшенная на дивиденды по привилегированным акциям. Если привилегированных акций нет, то просто чистая прибыль
Базовая прибыль на одну акцию будет равна общей сумме прибыли, направленной на дивиденды, деленной на количество акций.

Т.е. вам надо определить доступную чистую прибыль, в каком размере вы желаете выплатить дивиденды и оформить решение о выплате дивидендов единственного акционера.

Подскажите пожалуйста как рассчитываются дивиденды? Акции обыкновенный, единственный участник, АО на УСН. В Уставе АО не прописано как рассчитываются дивиденды. В прошлом году дивиденды не выплачивали, хотя прибыль была. За 2022 год прибыль примерно в таком же размере, что и в прошлом.

Общая сумма накопленной нераспределённой прибыли - это сальдо по кредиту 84 счета
Оцените сколько вы хотите направить на выплату дивидендов с учетом потребности в оборотных средствах и наличия денежных средств для выплаты.
Рассчитайте чистые активы на дату выплаты для проверки требования закона о том, что чистые активы не должны стать меньше уставного капитала.
Чистые активы = это актив баланса (стр. 1600) минус долгосрочные и краткосрочные обязательства (строки 1400 и 1500 пассива баланса).

Да, я это понимаю. Благодарю.