Убыток

Добрый день, уважаемые клерки
Пожалуйста помогите правильно решить вопрос с убытком за 2021 год

Организация в 2021 году была на ОСНО. Как не пытались выйти на прибыль, но так и не получилось. По итогу на конец года убыток 608 тыс
Я так понимаю нужно к декларации по налогу на прибыль приложить пояснение(нет ли у кого из вас образца?)

Вопрос с убытком у меня больше не в этом. 2020году была прибыль 1556 000
Дивиденды не выплачены, эта прибыль не распределена
Можно ли как-то этой прибылью покрыть убыток?если да, то как?полностью или частично?и какими проводками?
Если можно, то нужно ли в пояснении указать?
2022 год мы на усн.

Здравствуйте.

Убыток по НУ и убыток по БУ - это два разных убытка.
Убыток БУ отражается на счете 84.02.
Прибыль на счете 84.1
Общее сальдо в баланс - это разница двух счетов. Никакой отдельной проводки делать не нужно.
Убыток и прибыль параллельно висят на счёте 84 на своих субсчетах.
Для выплаты дивидендов в будущем. Вы берете нужный год, допустим 2020 и его распределяете. Просто для себя пунктик - что раз но распределения не выше общего остатка счета 84.

Убыток по НУ - вам требование придет о пояснении. Тогда и отправите ответ на запрос.
Тут у каждого свои моменты - пишете как есть в зависимости от вашей сферы деятельности. У меня бОльшая часть убытка из-за курсовых разниц. Мы импортёры.

Здравствуйте.

Поясните когда/если попросят.

Если кратко, причина убытков -превышение расходов над доходами (можно немного развить мысль сообразно вашему виду деятельности).

В НУ -нет,

в БУ -да , если нужно ( но нужно ли? ) , оформить решением участников,
сумма на усмотрение участников,

Д 84/нераспр. прибыль прошлых лет - К 84 / непокр. убыток

Спасибо огромное

Прояснили. Спасибо

В балансе так и так отражаем убыток, верно?
Если учредители решат покрыть убыток нераспределенной прибылью за 2020 год, проволки никакие я не делаю через операции введенные вручную?
В оборотке так и иначе отражается сумма разницы, которая осталась после покрытия убытка
Просто переживаю, не забыть бы все в базе отразить корректно, ато с этого года компания на усн.