Убыток за полугодие во вновь созданной компании

Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста, компания создана в конце 2018 года. Сейчас только-только начинаем деятельностью, по итогам 1 полугодия компания получила убыток. Есть небольшой доход, но он ничтожно мал по сравнению с расходами. Показывать ли сейчас убыток или подавать нулевую декларацию?
Компания на ОСНО.

Налоговая убытки не любит. Но у вас все логично, компания молодая. Пояснение напишите и все. Если по итогам года в прибыль выйдете вообще все отлично будет.

если хотите жить спокойнее и меньше тратить время на всякие отписки - убыток лучше не показывать.

а что показывать? только доход? а если в следующем году получим прибыль ее уже не уменьшить на убыток от предыдущего года?

ну почему, просто показать не все расходы

если показывать убыток и делать все по НК, то можно и уменьшить, именно на убыток. А просто так включить расходы текущего года в следующий нельзя. Но еще у этого года два квартала…

у меня доходов 47 тысяч, а расходов под 2 миллиона( так что прибыль мне собственник не позволит показать, платить налоги особо не с чего…

я про убытки прошлого года и говорю, я не имею ввиду только расходы)

ну так и поставь не все расходы в полугодии,а 46990,пусть налоговая десяти рублям прибыли порадуется

По поводу расходов есть определение суда Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.01.2019 N 308-КГ18-14911 по делу N А32-37022/2017 смысл расходы можно учесть в других периодах если не истек срок исковой давности. Так что сдайте 100 рублей объекта и 2 рубля налогов, а расходы отразить в течении 3-х лет

там что-то про НДФЛ …

нет там не про НДФЛ, там речь о налоге на прибыль, для ОСН

ну так наберите в поисковике по номеру, посмотрите, что именно находится.

Ой, Ой Вы правы вот правильный номер Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.01.2019 N 308-КГ18-14911 по делу N А32-37022/2017, сейчас отредактирую ранее сообщение

Коллеги, мен смущает еще один момент, я не могу поставить расходов 49 тысяч, потому что у нас есть официальная зарплата и мы платим налоги и налоги мы заплатили уже гораздо больше 49 тысяч рублей, а у налоговой стоит контроль декларации по налогу на прибыль с декларацией по страховым взносам в части расходов на налоги. получается, что все же нужно показывать полностью все расходы(

я бы показала так как есть. Компания новая, ковыряться налоговикам особо не в чем. Напишите объяснительную если цепляться начнут и плевать что там они любят-не любят.
Начнете кроить учет под хотелки налоговиков, ошибки будут лезть изо всех щелей и в своем учете и в несоответствии поданных деклараций и расхождении данных бух.учета и налогового

1 лайк

Добрый день коллеги.
Хочу Вам предложить показать убыток в официальной з/плате и налогова с неё и банковских услуг.
Как сдадите декларацию придет сразу письмо счастье. Вам есть чем отчитаться. Не заморачиваться.
З/п в налоговой есть, налоги тоже, банк они видят.
Ответ готов. Приставать не будут.

1 лайк

благодарю всех за помощь!

Первое полугодие - можно показывать как есть. У меня на с 2011 года каждый раз - убыток. а к 3-му кварталу выравниваемся, и в конце года - прибыль. Работаем в у.е. и курсовые разницы очень сильно иногда влияют. Мы прямо оборотку по 91-му счету в письмо вставляем - там все красиво видно.