94 счет не закрыт на конец года

Добрый день. Помогите, что делать? 31 декабря 2019 провели инвентаризацию за год, на 94 счет списали 324 767 р., а на 91.02 не закрыли… Прибыль посчитали, заплатили. Что сегодня сделать можно? ((

А должны были? Не всегда 94 идет на 91, вы могли продолжать искать виновных лиц
Если должны были списать, то исправляйте ошибку прошлого года текущей датой
84 - 94. Но я бы сделала приказ на списание за счет организации этим годом.

1 лайк

Спасибо! Я не опытный бухгалтер. Меня перепугали, что это убытки прошлых лет и что налоговая не разрешает так сказать списывать их этим годом. Мы продаем песок и за год столько накопилось остатков, которых на самом деле нет, допустим везли 10 тонн песка, пока доехали от рассыпался, довезли 9,95 тонн, и эту мелочевку никто не списывал. Подскажите пожалуйста как правильно списать этим годом эту сумму?

Недостачи по инвентаризации налоговая любым годом “не разрешает” учитывать для налога на прибыль, только в БУ. Ваша недостача в нормы естесвтвенной убыли списывается?

А… выше я разве не это написала?

Да, в нормы естественной убыли входит. Значит можно списать на 44.02? Мы торговая организация

должен быть акт инвентаризации и приказ руководителя на списание. Какой датой приказ - такой и списываете, и это уже не убытки (расходы) прошлых лет.

1 лайк

имхо, все равно на 91.

1 лайк

Спасибо, а почему не на 44? Безопасней на 91 отнести? Или правильней в моем случае?

Так

См. ч.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств .

Здравствуйте, на 94 счёте сальдо, после инвентаризации-(провели 31 декабрем 2021), Прибыль заполняла раньше, по итогам небольшая прибыль. Теперь вопрос? Налог на прибыль есть. А в БФО убыток, как правильно сдать баланс. Как есть? Или в Декларации надо как то отразить убыток. Организация ООО осно микропредприятие.

прибыль по БУ и по НУ не обязательно совпадает. Убытки по НУ лучше не показывать, замучают с требованиями.

1 лайк

А нужно ли заранее подготовить какие-то пояснения ? И как я поняла, в Декларации нигде ни показывать убыток( его ,проводкой сделанной вручную ,отнесла на 91 счёт - внереализационные расходы).

заранее не нужно, может, и не спросят.

да, на непринимаемые в НУ.

А это где то в Декларации отмечается, что не принимаемые в НУ , ( сумму прописываю убытка) или просто сдаю Декларацию , заполнив листы как обычно при прибыли.

это не в декларации отмечается, а в документах программы. Если декларацию делаете вручную - то просто не принимаете в расходы эту сумму.

Спасибо за обратную связь, попробую разобраться с программой, где это отметить в документах, ещё раз благодарю