Расходы при усн на с 2018г перенести на 2019г

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаем на УСН 15%, расходы превышают доходы почти на 3 млн, поэтому и в декларации усн только минимальный налог к уплате и в балансе убыток 3 млн.Можно ли часть расходов перенести на 2019год? например оплатили аренду в 2018 году а провели акт в 2019 году?

1 лайк

смотря каких (если в торговле или в производстве).
Аренду точно не получится.
Но можно ведь убыток переносить.

1 лайк

По аренде вообще ежемесячных актов быть не должно, поэтому и проведение его в учете роли не сыграет. Если арендная плата за 2018 год, то в 2018 году она и должна быть учтена
А что еще за расходы у вас?

Расходы у меня страховые взносы, зп, комиссия банка, услуги совсем маленькая сумма и в основном услуги это аренда

Подскажите пожалуйста как можно перенести убыток?

Убыток можно перенести только при расчете налога за год. Т.е если будут доходы в 1-3 квартале, то авансы придется платить. И только при расчете налога за год можно будет учесть убыток. Полностью, если влезет

1 лайк

в декларации усн доходы в 1,2 и 3 квартале у меня есть но расходы превышают.Авансовые платежи я не платила, по году минимальный налог, но я хочу сделать, чтобы в декларации по году было чуть больше минимального налога.То есть расходы я никакие не могу перенести на 2019г.может тогда мне арендные платежи провести как “НЕпринимаемые”
как убытки переносят я не знаю с этим не приходилось работать(

и ничего из этого нельзя списать другим числом. В общем, показывайте за 2018 год убыток, за 2019 авансы будут “как получатся”, а при расчете налога за 12 мес. 2019 года спишите убыток .

с этим просто-не берите что-нибудь в расходы и все.

никогда не поздно научиться, тем более, что за 2019 год декларацию надо сдать до 30.04.2020, т.е. у Вас для изучения больше года есть.
Выбирать, конечно, Вам, что делать-или убирать расходы или показывать убыток.

Спасибо большое, в декларации усн я убрала расходы, а в балансе же тоже можно расходы перенести на 2019 год?

да, я почитала

нет, конечно. И в налоговом учете нельзя и в бухгалтерском тоже

убрать и перенести-это все же разные вещи.

Конечно я не убирала ничего, перенесла

Нельзя перенести расходы. Можно перенести убыток, показанный в декларации

Как можно перенести расходы в НУ при УСН, учитывая, что там применяется кассовый метод и почти все расходы привязаны к оплате (т.е. банковским и кассовым операциям)?!!
Вы либо не принимаете расходы в НУ вообще и теряете их навсегда, либо принимаете, показываете убыток, вносите его в КУДиР и в последующие годы учитываете его полностью или частями.
Иных вариантов НК не предусматривает.

Да теряем, ведь это же НК не запрещено

например бывает и такое , что бухгалтер в бух.учете не проводить документы вовремя, что ему надо подавать уточненку?

у него нет оснований принимать документы когда хочется, => подавать уточненку.

а какая ответственность предусмотрена, за такое нарушение? ну предположим, что я должна была провести акт в 2018 году, но вовремя не получила документы, а баланс уже сдан. В НУ это не “принимаемые”

если речь именно про бух.учет, при чем тут "уточненка?