Корректировка декларации по прибыли

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в решении вопроса. Я год как взяла на себя обязанность вести фирму как главбух, поэтому еще учусь. Но уже за этот год шишек набила.

Ситуация такая, что по итогам всего года был убыток, директор сказал его не показывать, поэтому некоторые расходы убирала все время играя с цифрами показывала не большую прибыль.
Мои ошибки которые я поняла со временем, поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь:

  1. Я взяла к расходам документы прошлого года (их брать нельзя, только в своем периоде)
  2. В 1 квартале я взяла в расходы аренду, а во 2м квартале я эту цифру не взяла. (я правильно понимаю, что если я взяла в первом квартале, то я должна нарастающим итогом брать и в последующих периодах)

Должна ли я сейчас внести исправления в декларацию и пересдать все периоды?
Заранее благодарю за помощь.

В тому году, к которому относятся эти расходы, убыток был? Тогда, да, нельзя

По идее, да, но поскольку декларация нарастающим итогом, а занижения налога от ваших “махинаций” нет, то и ошибки, которую надо исправлять, нет

Да, был убыток.

Уважаемый Yanvar, спасибо, что откликнулись, на мой вопрос.

Подскажите пожалуйста, могу я оставить все декларации как есть и закрыть год по текущим показателям, естественно не взяв документы за прошлый период (даже без их учета у меня в 1 квартале был убыток), чтоб не привлекать лишнее внимание налоговой инспекции.
По году у нас опять убыток и руководство его показывать не хочет?

ИМХО, можете. Нет занижения налога - нет наказуемой ошибки
Просто не забудьте, что все расходы, которые вы сейчас не покажете как убыток, вы потом учесть не сможете.

Да я это понимаю, но начальство не хочет убыточную декларацию.

А можно еще уточнить, могу я эти расходы которые не принимаю, сразу отнести на 91 счет не принимаемые к НУ? Чтоб они не попадали в декларацию.

Бух.учет отдельно, НУ отдельно. Если это расходы по обычной деятельности, то нет никаких оснований относить их на 91, тем более, что 91 счет, это счет учета расходов, не принимаемых в НУ.
Чтобы не попадала в декларацию, можно создать вид отдельный расхода, не принимаемый в НУ, но отражать на тех счетах, где надо

Все ясно, большое спасибо за вашу помощь и опыт :rose: