Расходы за счет прибыли прошлого года

Подскажите пожалуйста чайнику) в 2019 году организация получила прибыль. В 2020 году выручка у организации была небольшая и расходы в основном осуществлялись за счет прибыли прошлого года. Теперь получается, что в 2020 году расходы превышают доходы, то есть получается убыток. Если сейчас буду сдавать декларация по налогу на прибыль с убытком, налоговая пришлет требование. Как правильно в этой ситуации ответить на требование или возможно я что то в учете не понимаю и как то по другому нужно затраты закрывать. Извините заранее, если вопрос глупый)

Это как? Текущие расходы - это расходы текущего года.

Бывает такое, это вообще нормально. Тем более в этом сложном году.

так и ответить:

Но наверняка потребуют предоставить кучу документов.
Не хотите заморочек - не показывайте по прибыли часть расходов, чтобы хотя бы рубль был к уплате.

а куда деть эти расходы? вообще в декларацию не включать?

да.

Ну тогда же с бух отчетностью не будет взаимоувязки?

А почему вы решили, что она должна быть?
Если ПБУ 18 применяете, то начислите ПНО

А если проверка какая то с налоговой, это не будет нарушением?

Будет. Но ответственности за занижение расходов нет, и уж тем более сложно представить, чтобы налоговая была против того, что платите (или планируете) платить лишние налоги

спасибо вам! попробую так сделать

Можете за счет 84 счета отнести расходы, тогда их в декларации по прибыли и не будет

Попадают расходы в декларацию по налогу на прибыль или нет - зависит не от счета учета ( у меня такие есть и на 26 и на 91) а от выбранной Вами статьи затрат.
84 счет можете трогать только по решению собственника.

Ну и чем Вас 91 счет не устраивает.- вполне себе.

Или при исправлении ошибок прошлых лет (ПБУ 22/2010)

ну а кто мешает написать решение? Тем более, что по факту так и происходило