корректировочный счета-фактура на уменьшение и налог на прибыль

Добрый день.
Доскажите пожалуйста как правильно.
Подрядчик прислал корректировочные счета-фактуры на уменьшение стоимости за услуги оказанные в прошлом году (апрель, июль и ноябрь). С НДС все понятно, текущим периодом делаем запись книги продаж на разницу.
А вот с налогом на прибыль ни как не пойму, мне нужно пересдать все декларации (2, 3 и 4 квартал) прошлого года, или можно все таки в текущей декларации отразить.

вон нашла два письма Минфина ПИСЬМО от 29 апреля 2019 г. N 03-03-06/1/31501 и от 17.10.2013 N 03-03-06/1/43299 исходя из одно нужно пересдать отчетность а если опираться на другое то не нужно и все изменяй зафиксировать текущей датой.

Может кто-то все-таки подскажет как быть.

Здравствуйте! По правилам, Вам должны были предоставить исправительный счет-фактуры. Но Вам придется тогда сделать уточненку по НДС. В прибыль у Вас все суммы отражаются без НДС (выручка и т.д.), Вы в текущем периоде учитываете разницу. На сколько я помню есть отдельная строка, но не точно. Вы так же можете уточнить у налоговика, который принимает и проверяет декларации, выставляет требования.

про НД мне все понятно, меня больше интересует декларация по прибыли. В налоговую нашу дозвонится невозможно.

исправительный - если это была именно ошибка, а если корерктировка стоимости по соглашению сторон и т.п. - то именно корректировочный.

это разные люди )) И, скорее всего, дельного совета никто из них не даст.

если ошибки привели к занижению налога, то нужно сдавать корректировки.

а нельзя ли сослаться на несущественность допущенной ошибки у нас в УП установлено 5%, общая сумма корректировочных счетов-фактур составляет 50 тыс. рублей. что значительно меньше 5%. Так не хочется переделывать 3 декларации из за такой маленькой суммы. причём за 2 квартал это 1500, за 3 квартал 45000 и 4 квартал 3500.

это касается бух.учета. В налоговом учете такого понятия нет, к сожалению. Надо переделывать

Только перед подачей уточненок доплатите налоги. А то еще и штрафы насчитают.