Добавление строки в баланс

Здравствуйте! Аудитор говорит, что необходимо добавить в баланс строку 1440, как это сделать? суммы из добавленной строки будут учитываться в валюте баланса?

А что он предлагает отражать по этой строке?
Какие-то дополнительные оценочные обязательства?

1 симпатия

А что за строка такая и что аудитор хочет туда вписать?

1 симпатия

Хочет, чтобы я отразила субсидию и целевые средства, потраченные на капвложения. Она сначала хотела эти суммы указать в 4 разделе, в прочих поступлениях, но тогда они вычитаются из ЧА, поэтому стали дальше разбираться, где эти суммы правильнее указать, нашли вот это:

В качестве обособленной статьи в разд. IV Бухгалтерского баланса могут отражаться доходы

будущих периодов, признанные согласно абз. 2 п. 9 ПБУ 13/2000 в связи с получением бюджетных

средств на финансирование капитальных затрат (пп. “а” п. 21 ПБУ 13/2000). Информация о таких

доходах будущих периодов по строке 1450 не приводится, даже если их величина несущественна.

Принятый организацией порядок представления информации об этих доходах надо раскрыть в

пояснениях к бухгалтерской отчетности (п. 22 ПБУ 13/2000).

Ну, в принципе, такой поход не запрещен.
Если аудитор настаивает и считает это важным, то почему бы и нет.
В строку 1400 она попадет.

1 симпатия

Дополнительные строки к строкам 1410, 1420, 1430 вносить можно, но как внести новую строку с кодом 1440, я не знаю. Если данные вносить в дополнительно созданные строки, они в валюту баланса не попадают, они скорее для расшифровки созданы. Данные попадают только из строк с кодами.

В том и проблема, что коды строк определены в приложении № 4 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н, и там нет строки 1440.
А любое ПО настроено именно на эту кодировку.

Так строка 1440 тоже попадет в сумму 1400 и будет влиять на расчет чистых активов
С тем же результатом можно использовать 1450 с соответствующей расшифровкой. Да, в одной их статей справочно-правовой системы написано то, что вы процитировали, но я не вижу обоснования.

К сожалению, аудиторы тоже стали работать по принципу: Я художник, я так вижу.
А вот бороться с таким подходом, или нет, решать уже организации.
С точки зрения методологии учета добавление доп. строки в баланс допустимо.
по п. 3 Приказа 66н “организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов”.
А то, что ПО не позволяет этого сделать, это уже другое.

1 симпатия

Дело в том, что у автора темы очень необычная организация, поэтому тут только и остается, что работать по такому принципу.

1 симпатия

Согласен. Только ПО придется постоянно подгонять под художественное видение

1 симпатия