Договор с самозанятым

Добрый день. ИП на ОСНО хочет заключить договор на оказание услуг с самозанятым родственником (дочерью). Дочь живет в другом городе, на НПД давно. Кроме того, имеет свое ООО. Договор разовый, акт оказанных услуг будет. Услуги- размещение информации на маркетплейсах. Возможен ли такой договор? Как отнесется к нему налоговая?

Приветствуем вас!

У маркетплейсов нет требований к системе налогообложения продавца — он может быть на ОСНО, УСН, АУСН или НПД. А к наличию статуса предпринимателя требования могут быть — некоторые маркетплейсы сотрудничают только с ИП и компаниями. То есть на таких площадках ИП на НПД торговать сможет, а самозанятый человек без статуса ИП — нет.

Т.е. нужно смотреть требования маркетплейса. Это первое.

Далее, возможно, выгоднее это сделать черех ООО. Самозанятые платят налог со всей суммы дохода, а вот ООО на УСН «Доходы минус расходы» могут вычесть затраты на комиссию маркетплейса, расходы на материалы, доставку или рекламу. Тут нужно просчитывать индивидуально, что выгодно.

Также самозанятые не может быть посредником, т.е. выступать агентом в агентском договоре, комиссионером в договоре комиссии или поверенный по договору поручения.

Если договор будут составлен грамотно и будут всего одна операция, мы не думаем, что ФНС заинтересуется.

Тем не менее, мама и дочь с точки зрения НК РФ (ст. 105.1) являются взаимозависимыми лицами, это означит, что ФНС может проверять цены и если они будут сильно отличаться от рыночные, то принять различные санкции. Тем нем менее, еще раз подчерним, что для ФНС играет большую роль сумма возможного взыскания. Это с одной стороны, с другой же в РФ в ФНС работает скоринговая система оценки заключенных договоров с самозанятыми.

Т.е. нужно ответить будут, например, на вопрос, почему не заключен договор с с предпринимателями в вашем городе, а в другом городе? Какова тут деловая цель? Основания ст. 54.1 НК РФ.