Договора при ОСНО

Добрый день!
ООО на ОСНО, покупает товар для перепродажи. Очень часто поставщики не высылают договора и в УПД по строке договора указывают счет или без договора, основной договор. Насколько это верно? Считаю, что это налоговые риски по НДС и Прибыли т.к. договор содержит информацию о факте хозяйственной жизни и на основание его формируются первичные документы. Стоит ли вставать в позицию что договор обязателен?

Добрый день.

Если есть счет, то он может играть роль оферты. Оплачивая его ООО заключает договор с продавцом.
При небольших разовых закупках это вполне нормальный вариант. Никаких претензий по этому поводу я не встречала.
Договор нужен в первую очередь сторонам договора, а не налоговой инспекции. Если стороны договора считают возможным обойтись счетом-офертой, то это их право.

Если нет ни письменного договора, ни счета, то на основании чего производилась оплата?

1 лайк

Спасибо за участие в обсуждении! Договоров часто нет, оплата проходит по счетам (в которых не прописаны условия договора) и сделка бывает не разовая. Беспокоит сам факт принятия учету упд с ндс с пометкой - Основной договор которого фактически нет, т.к. понимаю без договоров где оплата по счету не нужно подобное указывать и ндс ведется в разрезе оплаченных счетов

1 лайк

Добрый день.

Не может быть проблем из-за такой пометки в УПД. Она ни на что не влияет вообще. 1С всегда так пишет, если свой договор не заводишь в программу

1 лайк

К сожалению влияет на расчет авансового ндс. 1С не пишет не чего. Основной договор вводится оператором вручную по каждому контрагенту. Спасибо за информацию.