О заполнении УПД - Ставка налога

Добрый день.

Как-то странно вышло. Пришли документы по услугам с “—” в поле ставка. На просьбу указать “Без НДС” был ответ: “у нас все верно. до свидания”.
Может я формалист, но все же рукаводствуюсь Правилами, где указано:

ж) в графе 7 - налоговая ставка. По операциям, указанным в пункте 5 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, вносится запись “без НДС”;
Почитала инет и есть мнение некоторых специалистов, что “—” можно приравнивать к “Без НДС” и никакой ошибки нет.
Подскажите, насколько по-вашему корректно в УПД/Счет-фактуре вместо “Без НДС” ставить прочерк?

А у поставщика освобождение по ст.145?

а я не знаю.

А какая разница, действительно? НДС нет, вычета нет, повода для каких-либо придирок нет
Если они упрощенцы и решили использовать УПД, то и нормально, на мой взгляд. Статус УПД какой?

Ну даже если опустить то, что никакой роли не играет, что в этой графе, то почему вы решили сослаться на этль пункт в правилах заполнения, раз вы не знаете, почему нет НДС?

статус - 1. реализация + услуга, поэтому УПД действительно удобно - вместо тн и акта.
я не стараюсь придраться, я хочу понять: так можно? и если да, то почему… исходя из принципа раз нет НДС, то и не важно как оформленно: документ подтверждает факт совершеной операции, на вычт не претендует, т.е как заполнили - так заполнили?

это дословная цитата из Правил заполнения счет-фактур, а не мое предположение, что они на ОСНО.

Разве статус 1 в упд это не для принятия ндс к вычету?

Если контрагент работает без ндс, зачем выбирать статус 1. Ведь это всё равно что быть на УСН и выставлять счет-фактуру. Или я не права?