Восстановление НДС

ндс
(JuliaArt) #1

Доброе утро! Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста по восстановлению НДС. Такая ситуация: введен документ “поступление товаров и услуг” 100 000 руб. НДС 18 000 - 2016г. Сформирована книга покупок Дт.68.02 КТ.19.04 на сумму 18 000 руб. Далее Выясняется что эту счет-фактуру нужно аннулировать, делаем сторно документа поступления, далее этот документ попадает не в формирование книги покупок с минусом, а идет через восстановление НДС в книге продаж со знаком плюс, проводка Дт 19.04 Кт 68.02. У нас получается что сначала мы принимает суммы НДС к возмещению, а при сторнировании документа он идет в книгу продаж к уплате. Урон бюджету это не наносит, в связи с настройками программы сторно по покупкам попадает в продажи, и ИФНС это очень не нравиться, у них в программе не стыкуются данные, очень хотят видеть сторно покупок с минусом в книге покупок. Подскажите возможно ли оставить у нас как есть и как это грамотно объяснить налоговой, и насколько это критично, потому что по проводкам все правильно, да и по налогам получается верно. Заранее спасибо за ответ

0 Likes

(Юстас) #2

надо писать в какой программе работаешь

0 Likes

(JuliaArt) #3

1С Теплосеть

0 Likes

(ZZZhanna) #4

а нельзя просто удалить документ из книги покупок?

0 Likes

(JuliaArt) #5

уже нельзя, это документ прошлого периода

0 Likes

(ZZZhanna) #6

т.е. документ или неправильный, или его не было? Почему тогда Вы называете его “документом”?

0 Likes

(JuliaArt) #7

потому что он был проведен в прошлом периоде, а потом контрагент прислал письмо об аннулировании этого документа, и вместо него есть другой документ , за тот же период но на другую сумму и на другие объемы принятых услуг

0 Likes

(ZZZhanna) #8

я бы просто убрала из декларации один, и поставила к вычету другой.
Потому что восстановление НДС производится в других случаях - когда НДС был первоначально правомерно принят к вычету, а у вас был принят к вычету по сути несуществующий ошибочный документ, его вообще не должно быть в декларации.

0 Likes

(JuliaArt) #9

прошлый период я уже так не могу поправить, отчетность то сдана

0 Likes

(ZZZhanna) #10

это в БУ нельзя просто так поправить, а в НУ можно - хотя бы прямо в программе сдачи отчетности.

0 Likes

(JuliaArt) #11

так не подходит, мне надо понять почему нельзя делать так как у нас сделано, или можно и в этом нет ничего неправильного, ведь получается мы сначала к вычету этот документ показали, потом к уплате, получается ноль. как пример один документ, а таких за разные периоды много, и все сторно покупок, через восстановление ндс идут в продажи

0 Likes

(ZZZhanna) #12

потому что НК не предусматривает такой причины для восстановления НДС, как принятие к вычету несуществующего документа.

0 Likes