НДС при возврате товара из розничной торговли

Организация работает по двум режимам налогообложения (ЕНВД и ОСНО). Вид деятельности торговля запасными частями.

При передаче товара физическому лицу (розничная торговля) НДС входной восстанавливается и подлежит оплате в бюджет.

Как быть, если через некоторое время Физическое лицо вернуло товар, организация вернула товар поставщику и поставщик прислал корректировочную счет-фактуру. При этом НДС уже был восстановлен, а вроде бы по логике и восстанавливать то нечего и бюджет получил один и тот же НДС дважды. В налоговом кодексе не нашла ничего, что позволило бы опять принять НДС к вычету.

Надеюсь, я понятно изложила суть проблемы. Но могу еще на примере.

Получено от поставщика деталь на сумму 120 руб., в т.ч. НДС 20 Руб
НДС принят к вычету в сумме 20 руб. (операция отражена в книге покупок)
Отгружена деталь в розничную торговлю. НДС 20 руб. восстановлен. (операция отражена в книге продаж)
Покупателю реализована деталь. Через несколько дней покупатель вернул деталь. Здесь система налогообложения ЕНВД, поэтому движений по НДС нет.
Организация вернула деталь поставщику, поставщик выставил корректировочную счет фактуру на НДС – 20 руб, которую организация обязана отразить в книге продаж…

В итоге организация заплатила бюджету 20 руб. НДС (2 раза по 20 руб в книге продаж и 1 раз в книге покупок) по продаже которая не состоялась.

Может быть кто видит ошибку или поможет как избежать этих обидных начислений НДС? Спасибо.

не надо проводить корр.счет-фактуру, т.к. НДС по данной операции не предъявлен к вычету

Предъявлен при поступлении товара, так как товар приходит не один, а все вместе по обеим системам налогообложения. Потом восстановлен.

ну так он уже восстановлен, что равнозначно тому, что его к вычету не принимали. Что еще хотите восстанавливать?

1 симпатия

Если не проводить корректировочную сч/ф то не пойдут расчеты с поставщиком.Тут вот не понятно как быть, просто не выделять НДС для учета?

Может подскажете, где изъян в проводках?
При получении товара
Д 41.01 К 60 -100
Д 19 К 60 - 20
Д 68 К 68 - 20

Товар перемещен для розничной продажи
Д 41.02 К 41.01- 100
Д 19 К 68 -20
Д 44 К 19 - 20

Товар продан розничному покупателю
Д 90.02.2 К 41.02 - 100

Покупатель вернул товар
Д 90.02.2 К 41.02 - (-100)

Товар вернули поставщику, поставщик выставил корректировочную счет-фактуру
Д 41.01 К 41.02 -100
Д 60 К 41.01 - 100
Д 60 К 68.02- 20

У меня сейчас так. Вы предлагаете последнюю проводку не отражать в книге продаж. Но тогда проводка должна быть другая. По логике 44 счет на который ушел НДС тоже должен отсторнироваться как-то. Хм… Может это вопрос в ветку про 1с…Как это сделать.

Знаете у меня вот какой вопрос по возврату возник.
В возвратном документе указываются все те же данные, что были в документе на приход.
Т.е. при возврате поставщику вы должны оформить документ не на 100 руб., а но 120 руб. и выделить НДС. Исключения есть только для фирм работающих без НДС.
У вас же возврат идет с ОСНО, а не ЕНВД.

Ну у меня и есть на 120.
Д 60 К 41 -100
Д 60 К 68-20
Итого по Д. 60 120 руб

Если сократить :)) все проводки, то получаем Д 44 К 68.02 на ровном месте. И все проводки строго по налоговому кодексу, но как-то несправедливо!

Вы правы, возврат идет с ОСНО.

Да, но 20 руб. НДС то нет. Вы их списали в расход. И уменьшили на них свою прибыль.
Согласна, что не равнозначно получается.

По идее для ровности учета у вас при возврате здесь должно быть сторно:
Д 41.02 К 41.01- 100
Д 19 К 68 -20
Д 44 К 19 - 20

Да, я согласна, что по идее должно быть так. Это логично. Но НК не предусматривает обратный порядок и 1с тоже. Или я чего то не знаю.
Ст.171 п.2 НК РФ - вычет при получении
Ст. 170 п.3 -восстановление при перемещении в розничную торговлю и включение НДс в состав прочих расходов
Ст.170 п.3 пп.4- восстановление при корректировке Поставщиком.

Программа 1с все делает аккуратно в соответствии с этим. Причем при обратном перемещении товара с ЕНВД на ОСНО для возврата поставщику никакие корректировки не делаются. Приходится вручную исправлять проводки, а это чревато неккоректным учетом во-первых, очень трудоемко, во-вторых (если объем возвратов значительный). И самое главное законодательно как обосновать и на что сослаться, при выполнении этих действий, не понятно

Вот тоже смотрю на ситуацию и не вижу на каком основании все это сделать и как внести в книгу покупок, либо убрать восстановленный НДС из книги продаж.

Получается, что НДС повторно идет к уплате. Можно конечно запрос сделать на разъяснения)

могу предложить такой вариант: в связи с возвратом сначала делается перемещение с ЕНВД на ОСНО, при этом НДС опять принимается к вычету, а после проведения корректировки это НДС попадет в книгу продаж. => двойной уплаты НДС не будет.

Да это было бы замечательно! И очень логично! Только технически как принять его к вычету? Каким документом?

документом “отражение НДС к вычету” или чем-то подобным