Возврат товаров обратной продажей с 1 апреля 2019 года

Добрый день, уважаемые коллеги!

У нас с поставщиками возник спор, а возможно ли оформлять возврат товаров обратной продажей (УПД со статусом 1) с 1 апреля 2019 года?
В договоре есть пункт следующего содержания “Возврат стоимости Товара осуществляется обратным выкупом Товара Поставщиком с оформлением возвратных документов и отражается отдельной операцией в Акте сверки, при этом Поставщик выступает в роли Покупателя, а Покупатель в роли Поставщика.”

А что случится с 1 апреля? Гражданский кодекс меняют? Запрещена будет купля-продажа?

В связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 19 января 2019 г. N 15 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЯ N 3 И 5 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 1137

Вот мне поставщик написал:

Чем рискует поставщик принимая «обратный» счет-фактуру….

Инспекторы могут оштрафовать поставщика за отсутствие корректировочных счетов-фактур. Если счета-фактуры не выставляли в течение одного квартала, штраф составит 10 000 руб. Если в течение нескольких кварталов — 30 000 руб. (п. 1, 2 ст. 120 НК). Инспекторы могут заявить, что поставщик неправомерно заявил вычет НДС. Он должен был заявить вычет на основании корректировочного счета-фактуры. Вместо этого поставщик зарегистрировал в книге покупок счет-фактуру, который выставил покупатель. В этом случае инспекторы откажут в вычете, доначислят пени и штраф в размере 20 процентов от недоимки (п. 1 ст. 122 НК).

Каким образом порядок выставления счетов-фактур может запретить покупку товара у контрагента, который ранее был вашим покупателем?

А штраф за отсутствие корректировочных счетов-фактур - вообще бред. Это не обязательный к формированию документ. Нет корректировок - нет корректировочных счетов-фактур.

конечно можно
и даже МинФин с этим согласен Письмо от 04.02.2019 г. N 03-07-11/6171

массовая истерия какая-то.
И эти какие-то авторы каких-то статей еще масла в огонь подливают.

это вообще НЕ вычет

подпишусь, тоже интересно

тоже читала, что с 01.01.2019 обязательны корр сч ф, но не ожидала, что будут штрафные санкции((

в октябре 18г вернули товар с оформлением обратной реализации - все переделывать?
надеюсь за прошлые периоды можно оставить как есть?

А теперь ожидаете? По какой статье? Потому как по 120, на которую ссылается гений из цитаты megasah, несколько затруднительно привлечь, ту только если налогоплательщик сам прибежит с воплями “оштрафуйте меня хоть как-нибудь!”

еще нет, но решила почитать)))

Добрый день. Подскажите, а если происходи возврат товара не облагаемого НДС (медицинское изделие), нужно ли выставлять корректировочную с/ф поставщику?

149 ст? оформите …

я конечно не понимаю зачем, только чтобы ИФНС “порадовать”, и лишний раз не нарываться на неприятности…НДС то все равно нет…

а при поставке был выставлен счет-фактура? С какой ставкой?

149 статья без НДС - медицинское оборудование

вот совсем свежее

Вопрос: О принятии к вычету НДС при возврате продавцу некачественных (бракованных) товаров.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 29 мая 2019 г. N СД-4-3/10321@

Федеральная налоговая служба в связи с обращением от 23.04.2019 по вопросу применения налога на добавленную стоимость при возврате некачественных (бракованных) товаров сообщает следующее.
Согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров продавцу. При этом пунктом 4 статьи 172 Кодекса предусмотрено, что вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров, но не позднее одного года с момента возврата.
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.
Корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, является документом, служащим основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.
Таким образом, при изменении продавцом стоимости отгруженной продукции в сторону уменьшения в случае уменьшения количества отгруженных товаров корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю, является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету на основании пункта 5 статьи 171 Кодекса при выполнении требований пункта 4 статьи 172 Кодекса.
В случае если возврат осуществляется путем обратного выкупа продавцом некачественных (бракованных) товаров и при этом покупателем составляется счет-фактура, то такой счет-фактура, выставленный покупателем в адрес продавца, является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету на основании пункта 5 статьи 171 Кодекса при выполнении требований пункта 4 статьи 172 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
29.05.2019

Да, про реализации счет фактура поставщиком выставлялась (хоть товар и без НДС). Сейчас же, про частичном возврате (письмо Росздравнадзора о забраковке продукции) поставщик отказывается выставлять корректировочную счет -фактуру. Мы дали только ТН на провоз, С/ф не выставляли, так как ждем от поставщика корректировочную, поставщик отказывается нам ее предоставить.

С 2019 года порядок оформления возврата товара в налоговом учете существенно упрощен. Новые правила, что изменилось: Теперь не имеет значения, какой режим налогообложения применяет покупатель. Также не играет роли и факт принятия товара к учету приобретателем. Не важно, какой именно товар возвращают поставщику: качественный или бракованный. К тому же, теперь и объем возврата не имеет значения, то есть, правила едины и для частичного возврата, и для отказа от целой партии товарных ценностей. С 2019 года при возврате товарно-материальных ценностей продавец оформляет корректировочный счет-фактуру. В корректировке отражается стоимость отгрузки к уменьшению. Покупатели должны составить только товарную накладную на возврат. Никаких счетов-фактур продавец при возвращении товаров не оформляет. Важно! В корректировочном счете-фактуре указывайте ту ставку налога на добавленную стоимость, которая была в первоначальном документе. С 2019 года, чтобы вернуть товар, нужно оформить корректировочный счет-фактуру.

Не путайте людей, оформление возвратов обратной продажей никто не отменял.

Это всё неправда, ничего с 2019 года не изменилось, т.к. в законодательстве по этому поводу ничего не поменялось. Точно так же можно было и раньше так делать.

Люди верещат, что “обратную продажу запретили”, тогда как такого понятия, собсно, и не существовало, сначала народ сам себе ее придумал, а теперь запретил. 0_0

1 симпатия

а вам что от того, будет этот корр.счет-фактура или нет? Он на что у вас влияет? А у поставщика на что влияет?

ни на что…