Учет расходов на приобретение товаров в рознице в КУДИРе при УСН 15%

Подскажите технологию расчета стоимости товаров в рознице,которую можно учесть в расходы в КУДИР?
Ситуация такая.Позвали в розничный магазин.где исчез бухгалтер.пропал и все.скинула коды от банк-онлайн и послала всех далеко.Индивид.Предприниматель-бух учета не вели.
2018 год работали на ЕНВД розница + усн 6% опт.
с 2019 перешли на УСН -15%.Учета по каждой единице товара не было.Появилась такая возможность только с 1 апреля-установили новые кассы.Получается что весь 2019 год придется вести как то суммовой учет. Технически как это сделать? как вычислить стоимость товара проданного+проплаченного продавцу?От предыдущего буха ничего не осталось-кроме сданных деклараций.
Это ж должна быть какая то табличка типа Расчета Реализованного наложения на остаток товара?
.И я правильно поняла-сейчас в 2019 году в затраты идет только стоимость товара купленного(оплаченного и оприходаванного) в 2019 году???.А тот что куплен в 2018-не считать???

а что и первички никакой нет?
банк например,где видна оплата товара поставщику
ну допустим 2018 год проехали,а 2019 -то есть
вот и начинай с января 2019

Работала предыдущая в старой 1С7-она запаролена.Не могу войти-с нее видимо считала 1 квартал(будем стараться открыть)Новая 8 ка отрывается-в ней данные с 1 апреля.
Я не могу представить-а как именно считать товар-что б от был Проданный и оплаченный.Лет 10 назад работала на упрощенке.Считала по табличке-типа реализованного наложения-вычитая оттуда стоимость неоплаченного товара.А сейчас то как?

пароль для 7-ки можно подобрать,есть специалисты по таким вопросам
сейчас для УСН 15% товар должОн быть оплачен,оприходован,продан чтобы его поставить в расходы

1 лайк

при УСН доходы минус расходы никакого суммового учета быть не может, учитывается каждая единица товара и в разрезе партий.
в расходы принимается только реализованный товар оплаченный поставщику.
убрать пароль в 7.7 может любой спец за несколько секунд

Люди подскажите…получается что бы программа сама адекватно заполняла КУДИР-это надо забить остатки товара на склад на начало года.И потом делать списание в рознице-по чекам(Суммы из ОФЗ+Эквайринг)?Т.е без поштучного учета никак не обойтись? Ассотримент большой-три торговых точки.Исчезнувший бух Списание в рознице не делала с(((( начала года…

и получается закупочная стоимость товара купленного в 2018 году и продаваемого в 2019 году в Кудир в расходы не имеем права брать? или все таки считаем его в расход?

если товар закуплен в 2018 ,а продается в 2019 очень даже берется в расход
ии да,для автоматического заполнения кудир надо забить не только остатки товара,но и расчеты с контрагентами (60,62)

Вас дезинформируют, можно вести суммовой учет и вообще не вести бухучет. (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 февраля 2013 г. N 03-11-11/87).
Суммы купленного товара можно восстановить из накладных, расчетных операций и инвентаризаций склада.

1 лайк

а где Вы видите, что мы говорим о ведении бухгалтерского учета?
и как Вы себе представляете при суммовом учете определить часть расходов учитываемых при УСН в текущем периоде, по реализованным товарам, которые частично оплачены поставщикам?

примерно здесь

где в этой фразе Вы видите слово БУХУЧЕТ или намёк на него?
Здесь речь идёт о признании расходов по правилам Налогового Кодекса. Какое отношение эти правила имеют к бухучету?

И Вы не ответили на главный вопрос (утверждая, что мы дезинформируем):
“Как Вы себе представляете при суммовом учете определить часть расходов учитываемых при УСН в текущем периоде, по реализованным товарам, которые частично оплачены поставщикам”?

действительно, партионный учет товаров вообще никакого отношения к бухучету МПЗ не имеет)))

1 лайк

для начала при суммовом учете докажите, что где и как я нарушила правило списания в расходы товаров, а потом мы вместе определим степень моей ответственности)))
письма от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94 и от 15.05.2006 № 03-11-04/2/106 вам в помощь

KlavdiyaPetrovna, вы вообще читаете ответы? Причем тут бухучет, если речь о налоговом учете?
Или вы не знаете, что правила в БУ и НУ разные?

а вы их читаете? или цель - отметиться в любой теме как на работе?

речь идет не о бухучете, а о количественном и партионном учете

а что эта секретная информация уже стала достоянием общественности?

А вот теперь попробуйте найти эти слова в НК. И ответьте все-таки на вопрос

Вариант - налоговики ничего не докажут - не вариант ответа :wink:

для началы вы тыкнете мне пальцем где есть обязанность ИП вести количественный и партионный учет

а дочитать до конца ответ не вариант?

Я читаю все ответы полностью. Ответа не было.
Еще раз - НК не знает никаких количественных, суммовых и партионных учетов.
Там есть вот это

  1. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты…
  1. расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
    по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

а как же утверждение оппонента?:

вот именно это я и назвала дезинформацией

далее цитаты о методах оценки покупных товаров, речь о котором вообще не шла
количественный, партионный или суммовой учет - это методы складского учета товаров
организации обязаны вести бухучет, поэтому обязаны использовать количественный и партионный учет товаров
ИП не обязан вести бухучет и имеет право не использовать эти методы складского учета
масло-масляное, бла-бла-бла, на колу мочало - начинай сначала… я все сказала, отписываюсь