Льготы для малого бизнеса на ОСНО производство

Добрый день! Стоимость сырья, материалов, товаров, другие затраты на производство и подготовку к продаже продукции и товаров микропредприятия вправе включать в состав расходов по обычным видам деятельности *в полной сумме по мере приобретения запасов и осуществления затрат (Приказ Минфина России от 16.05.2016 № 64н). Данная льгота действует для бухгалтерского учета. Никак не могу понять льготность, если в НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РАСЧЕТА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДАННАЯ ЛЬГОТА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА. Или все таки есть!? Пытаюсь оптимизировать налогообложение на небольшом производственном предприятии на ОСНО (на конец года остаются остатки сырья, стоимость которого, в идеале, в налоговом учете хотелось бы взять в затраты). Помогите пожалуйста чайнику.

Пока сырьё не передадите в производство, его стоимость в расходах НУ учесть нельзя.

Это упрощённый способ ведения БУ .

Спасибо! А в каких случаях и кому он выгоден?

по-моему, этого никто не знает :crazy_face:

Применять его могут те предприятия, которые имеют права на упрощённый бухучёт и бухотчётность.
Выгода сомнительная, т.к. вы спишите МПЗ и в БУ у вас не будет остатков ( а фактически МПЗ будут в наличии).
Чтобы обеспечить сохранность нужен будет учёт этих списанных МПЗ.

Значит я правильно поняла, что в налоговом учете я не имею право списать в расходы остатки МПЗ как в бухгалтерском при упрощенном учете? Меня больше всего именно это интересует, боюсь, что могла в НК что-то упустить из виду…

ага. Не можете

1 симпатия

В НК написано, что пока не будет реализована продукция из этого сырья в затраты брать нельзя.

Где вы такое прочли?

Второй абзац п. 2 статьи 318 НК - сырье однозначно прямой расход на производственном предприятии. Порядок оценки НЗП для целей НК отражала в учетной политике более выгодный расчетным путем.

а реализация-то тут при чем?

“Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса.”

Или я все не так понимаю!? Разжуйте мне пожалуйста…Программа 1С у меня тоже не берет в расходы в НУ, пока не реализована продукция…

Так речь идет о разных событиях: о списании стоимости материалов в производство и списании стоимости товаров при реализации

при производстве??? У вас, наверное, что-то с настройками неправильно.

Не понимаю, разжуйте мне пожалуйста… Меня интересует именно момент принятия в расходы для целей налога на прибыль…

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 12.04.2010 N А21-2919/2009 указано, что не допускается полный учет прямых расходов для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде, поскольку суммы прямых расходов, приходящихся на остатки готовой продукции, не реализованной в отчетном (налоговом) периоде, не включаются в состав затрат этого периода.

В письме ФНС России от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2952@ “О порядке распределения в целях налогообложения прибыли расходов на производство и реализацию на прямые и косвенные” указано, что если у организации есть прямые расходы, относящиеся к незавершенному производству, остаткам готовой продукции и отгруженным, но нереализованным товарам, то, пока не произойдет реализация продукции и указанных товаров, данные суммы прямых расходов не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль.

[quote=“ooomavr2013, post:15, topic:10208, full:true”]
Не понимаю, разжуйте мне пожалуйста… Меня интересует именно момент принятия в расходы для целей налога на прибыль…

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 12.04.2010 N А21-2919/2009 указано, что не допускается полный учет прямых расходов для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде, поскольку суммы прямых расходов, приходящихся на остатки готовой продукции, не реализованной в отчетном (налоговом) периоде, не включаются в состав затрат этого периода.

В письме ФНС России от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2952@ “О порядке распределения в целях налогообложения прибыли расходов на производство и реализацию на прямые и косвенные” указано, что если у организации есть прямые расходы, относящиеся к незавершенному производству, остаткам готовой продукции и отгруженным, но нереализованным товарам, то, пока не произойдет реализация продукции и указанных товаров, данные суммы прямых расходов не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль.

Так все ваши материальные и прочие прямые расходы формируют стоимость готовой продукции. А вот в расходы эту стоимость вы принимаете при реализации продукции.
Т.е.
Д 20 К 02,10, 70, 60 и пр. - Несете свои затраты на производство
Д43 К 20 - Принимаете ГП
Д 62 К 90,01 Реализация
Д 90,02 К 43 Списана себестоимость
Д 90,03 К 68 НДС

1 симпатия

Да все правильно настроено - сырье - материалы - это прямые расходы - при производстве - они списываются в НУ только в момент продажи продукции для изготовления которой они были израсходованы.
А до продажи - они формируют стоимость готовой продукции.

1 симпатия

Спасибо, значит у меня все правильно. :blush: Жаль, что реальных льгот нет…

Спасибо, коротко и ясно… :yum: