Выставление счета-фактуры на аванс если оплата произошла после отгрузки

Уважаемые бухгалтера,
нужна помощь (т.к. я ни разу не бухгалтер).

Ситуация:
01.02. - произошла отгрузка
26.02. - произошла предоплата
04.03. - произошел переход права собственности

Обязан ли поставщик при поступлении предоплаты - 26.02. выставить авансовый сч-ф?

Объясню в чем дело: нам покупатель выставил штраф (огромный), т.к. вопрос бухгалтерский - то мотивировку писала главбух (по ее мнению т.к. предоплата поступила после отгрузки, авансовый выставлять не нужно). Но как же ст. 172 НК?
В налоговом плаваю, поэтому нужен совет!
На словах юрист покупателя сказала, что наши доводы неправильные и собираются идти в суд.

У вас дата определения момента начисления налоговой базы - дата отгрузки 01.02, тогда и должны были счет-фактуру сформировать

Январь,
спасибо за ответ. Это понятно, не зависимо от перехода права собственности нужно было выставить авансовый.
Я наверное неполностью изложила позицию и задала вопрос: т.к. неустойка носит компенсационный характер, я задала вопрос буху: могли ли у них возникнуть имущественные потери, если мы не выставили авансовый?
“Если оплата произошла позднее отгрузки, то после после поступления факту отгрузки покупатель был вправе принять НДС к вычету, который ему предъявил поставщик путем выставления счета-фактуры на сам товар” - наш бух считает так.
А если это так, то выставление штрафа является злоупотреблением правом, что не допустимо, т.к. фактически получается обогащение за счет должника.

Но после слов юриста, я сама стала смотреть: получается в соответствии со ст. 172 НК они могли принять к вычету только после принятия товара на учет (в момент перехода права собственности), а не в момент получения счет-фактуры. Вопрос спорный, т.к. есть обратная практика судебная, но это риски покупателя, который он не обязан на себя брать.

с учетом того, что все это происходит в одном квартале, не может быть у покупателя никаких денежных потерь из-за непринятия к вычету авансового сч-ф., если бы даже он был.

штраф по какому поводу?

Неустойка за несвоевременное предоставление счета-фактуры на аванс

я что-то не понимаю, откуда вообще у вас взялась предоплата, если отгрузка 01.02, а оплата 26.02? Вы точно с датами ничего не путаете?

ZZZhanna, разве это не спорный момент? даже позиция налоговой и Минфина расходится по нему. Фактически это риски, и только покупатель вправе решить брать их на себя или нет.

нет не путаю,
они считают это предоплатой, т.к. обязанность по поставке исполняется в момент поступления товара к ним на склад, право собственности в это же время.
Соответственно это предоплата, я так считаю на основании ст. 172 НК РФ.
Сумма НДС по товарам, в общем случае принимается к вычету при выполнении следующих условий:

  • товары используются в деятельности, облагаемой НДС или приобретены для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • товары приняты на учет на основании соответствующих первичных учетных документов (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).
    Разве нет?

Но я этим вопросом занималась только 1 день, поэтому обратилась за советом, да и НК для меня потемки, я кроме имущественных вычетов и 169 НК ничего не знаю.
Не хочу буха подставлять, даже если она не права.

спорный момент что именно?
Какой смысл принимать к вычету ав.сч/ф., в этом же квартале его восстанавливать и принимать к вычету сч/ф. на поступление? Покупатель может внятно объяснить, за счет чего он мог выиграть хотя бы 1 копейку?

товар поступил к ним на склад 01.02, правильно? Независимо от перехода права собственности он поступил к покупателю и принят к учету, неважно на каком счете.

@Undine зачем им сч-фактура на аванс , если при любом раскладе был аванс или не было реализация закрывается деньгами в одном налоговом периоде?

я с вами спорить не хочу, но вчера из того, что я поняла из комментариев к статье, судебной практики и писем: вопрос этот в НК не урегулирован, есть письма минфина и фнс, которые между собой расходятся., суды встают на сторону налогоплательщика, т.к. действительно если в одном налоговом периоде совершено.

Что касается покупателя, то компания с гос участием, которые делают все по инструкции, ни шаг вправо, ни шаг в лево. Они нам претензии вечно предъявляют: почему в адресе написано Россия, а не Российская Федерация? Понимаете? И судиться мы с ними пойдем, только в случае если мы 100% уверены, но до этого хочу все мирно порешить.

1 симпатия

Может сослаться действительно на один налоговый период? Ущерба не было, до свидания!
Риски же только наши, что мы не выставили, они к учету все равно по кварталу принимают? ведь так?

Добрый день. Ваш покупатель смешал в кучу момент определения налоговой базы по НДС и возникновение права на применение вычета по НДС.
Ст. 167 НК РФ посмотрите. Если условия из п.3, 7-11,13-15 это не про Вашу ситуацию, то налоговая база у поставщика определяется в в момент отгрузки, т.е. 01.02. Соответственно, для поставщика полученная оплата 26.02 предоплатой не является. И никакого счета-фактуры на аванс быть не может. Переход права собственности на товар на определение налоговой базы по НДС не влияет. Вот если бы покупатель оплатил Вам 01.02, а товар Вы отгрузили 26.02, то в этом случае нужно выставить счёт-фактуру на аванс.
Вы составляете счёт-фактуру на первую из операций:
1.или на реализацию, если сначала происходит отгрузка товара, а затем оплата. Счёт-фактура на аванс в этом случае не составляется вообще
2. Или на оплату (счёт-фактура на аванс), если отгрузка происходит после оплаты.
Из написанного я поняла, что Ваш случай 1

2 симпатии

Нет.
У вас оплата после отгрузки. Должен быть счф только на отгрузку.
Переход права собственности не имеет значения.

Нет.

Ну так это условия принятия к вычету.
Не выполнение одного из условий не превращает постоплату в предоплату.

Документы на отгрузку выписаны 01.02 ?

Undine, речь не о том сейчас является ли аванс авансом, если отгрузка и предоплата были в одном квартале.
Речь об якобы ущербе, который якобы образовался у покупателя.

Оплата и отгрузка были внутри одного налогового периода, поэтому никакого ущерба тут быть не может.

А претензию они Вам точно выставляют в связи с тем, что не выписан счёт-фактура на аванс?
Можете дословно прислать их претензию?

У автора каша в голове. Что бы дать ответ, нужно видеть документы (договор, накладная и т.п.). Пока получается как у персонажа их мультфильма

— Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?..

1 симпатия

у меня может и каша в голове по НДС, но за что выставляют претензию я прекрасно читать умею.
Есть обязанность предоставить счета-фактуры на аванса, первичку в определенный срок, есть санкция за непредоставление/несвоевременное предоставление. Обязательства нарушены? Нарушены!
Совершенно логично применяют ст. 309 ГК РФ, дальше вопрос имущественных потерь.