Как правильно исчислить НДС

Всем добрый день!
Недавно открыл ООО на ОСН, я один работник.
Проработал 2019 год и этот квартал, естественно сдавал бух на удаленку и потом платил НДС сколько скажут.
Но думаю что надо начинать вникать самому, хотя бы для начала для общего развития.
Операций у меня кот наплакал, и стыдно, что даже на таком простом примере не пойму, сколько по-квартально должен был быть уплачен НДС.
Прошу вразумить на пальцах, вот на моем примере, ибо может и другим будет наука)
Был получен аванс 05.03.19 - 2 182 800,00 в т.ч. НДС20% - 363 800,00 общая сумма договора - 4 365 600,00 в т.ч. НДС20% - 727 600,00
Отгрузка:
2 квартал
11.04. - 488 800,00 (НДС-81 466,00)
23.05. - 649 600,00 (НДС-108 266,67)
3 квартал
02.07. - 976 000,00 (НДС-162 666,67)
4 квартал
03.10. - 898 000,00 (НДС-149 666,67)
1 квартал 2020
17.01. - 1 353 200,00 (НДС-225 533,34)

А 10.02.2020 получена доплата 2 182 800,00 в т.ч. НДС20% - 363 800,00

Покупки с НДС не было вообще, смысла думаю ее здесь указывать нет. Вынужден быть на ОСН, а иначе тендер не выиграть.

Как правильно должен исчисляться НДС, при таком порядке получения входящего НДС и частичных отгрузок?

за 1 кв. к уплате НДС = 363800

это неважно

к начислению 81466+108266,67 минус НДС с той части аванса, которая пошла в зачет отгрузки, т.е. минус 189732,67, к уплате = 0

начислено 162666,67 минус НДС с той части аванса, которая пошла в зачет отгрузки, т.е. минус 162666,67, к уплате = 0
4 квартал
03.10. - 898 000,00 (НДС-149 666,67)
начислено 149666,67, минус остаток НДС с аванса 11400,66, к уплате = 138266,01

начислено 225533,35, к уплате 225533,34

плохо :frowning:

1 лайк

и полученную оплату (доплату)10.02.2020 - 2 182 800,00 в т.ч. НДС20% - 363 800,00 не учитываем, т.к. она получена уже после всей отгрузки и исчисления НДС ?

Арифметику сложите - вам же ооочень подробно все расписали… Если осталось что - платите. Главное - принцип подхода к расчету, методика. А цифры то ваши.

1 лайк

я просто к тому, что если бухгалтер на удаленке, как он поймет, что за отгрузка, по какому авансу, что за доплата, как она соотноситься с ранее произведенной отгрузкой?

ну так учет ведется в разрезе контрагентов и договоров да еще на разных субсчетах. в чем сложность?
а если вы про внутренний учет по счетам или заказам - то если это в рамках одного договора - то сути не меняет.

1 лайк

для правильного учета, естественно, у бухгалтера должна быть информация - по какому договору производятся оплаты и отгрузки, тем более если с контрагентом несколько договоров. Для этого нужно бухгалтеру предоставлять возможность доступа к договорам, а также в платежных и отгрузочных документах нужно указывать № договора и прочие условия оплаты и отгрузки (особенно если существуют особые условия оплаты авансов - например, частичный зачет и т.п.)

1 лайк

Если позволите, еще пара вопросов возникла.
Связался я с бухгалтером, что прошлый год у меня весь исчислял НДС, попросил его за первый квартал исчислить.
В итоге за 1 кв.2020 он не по отгрузке берет к уплате сумму НДС - 225 533,34, а с полученной оплаты 10.02.2020, т.е. - 363 800,00.
И говорит, что в том году, она НДС с отгрузке не исчисляла. НДС она исчисляет только с авансов и оплат.
Что то у меня сомнения возникли, такое разве по правилам допускается?
И второй вопрос, чисто теоритический - если была двойная оплата НДС, на примере, что выше - т.е. уплачено НДС например больше положенного в 1,5 раза - чем это чревато для учета, государства?Понятно, что для компании это чревато необоснованным превышением налогооблажения., но кроме этого, теоретически вроде все довольны?
Или полюбому не сойдется с контрагентом встречный учет в налоговой???

конечно, это неправильно. Но были ли на момент подготовки декларации у бухгалтера необходимые документы?

если, например, будет проверка по этому кварталу - вам доначислят НДС с отгрузки, и, вполне возможно, несмотря на переплату, все равно будет штраф. А при подаче уточненной декларации потребуют у вас все документы на проверку.

конечно, не сойдется. Странно, что в прошлом году требования не приходили. Хотя, возможно, покупатель на УСН или ЕНВД, НДС к вычету не предъявлял.

1 лайк

tagavia,может вы с бухгалтером друг друга не можете понять.
чтоб проверить верно или нет, может откроете одну из предыдущих деклараций по НДС и посмотрите какие строки заполнены в 3 разделе. Да и какие данные в разделе 8 (книга покупок) и 9 (книга продаж).

1 лайк

да верно, взял у бухгалтера за 4 кв.2019г декларацию и две книги и понял, что она всегда исчисляла НДС только с отгрузок (продаж). Поступившие авансы от моих покупателей вообще не учитывались.
Видимо ей так проще, чем заниматься вычетом и учетом, да и я не против - но вопрос - а так НК РФ разве допускает???
Получается, мне клиент 06022019 заплатил в т.ч. НДС 363 800,00 и он у себя по полученной от меня сф на аванс предъявил к вычету, а у меня в декларации и в книге эта сумма не фигурирует, что за это мне полагается?
И второй - теоретический вопрос: а если клиент не запросил у меня сф на этот аванс, то и к вычету он нечего не поставит у себя и у меня тогда все гладко - так?

ППЦ. Что значит ей проще? Это незаконно. И выявляется легко.

В налоговой не дураки работают. Да, могли прошляпить. Но это в корне неправильно. Странный у вас бухгалтер. Очень странный.

1 лайк

еще узнал, она не только меня ведет, а много кого и связи в налоговой, т.к. действующий работник - видимо на это и расчет)

у меня есть знакомая фирма (вернее, была, т.к. после этой истории фирмы не стало) - только начали работать, закупали оборудование, наняли бухгалтера - ну очень маститого, рекомендуемого, со связями и опытом, так она так им умудрилась наколбасить с НДС по совершенно белоснежному импортному оборудованию, что фирме пришлось судиться и сдохнуть, так и не начав толком работать.

1 лайк

да уж)))
и она пенсионер у меня к тому же) Вот потому:

и стал стелить заранее и сюда с вопросом, как быть?

сменить бухгалтера. Чем старше человек, тем сложнее ему следить за постоянными изменениями законодательства.
Для проверки на собеседовании можете в качестве теста предлагать вот эту же свою задачку.
Ну и надо иметь в виду, что бухгалтер на удаленке, ведущий одновременно десяток фирм - это по сути, тот же аутсорс, которому ваша деятельность фиолетова, и он вряд ли будет вникать в суть вашей деятельности, будет тупо и наспех обрабатывать то, что принесли в данный момент, часто не сверяя с предыдущими операциями.

2 лайка

а вот интересно, расчет НДС, т.е. чисто по отгрузке - теоретически ущерб государство ведь не наносит? да, положенное уплачено с отсрочкой, но ведь в полном объеме. А с\ф на аванс мои покупатели почти и не запрашивают.
Не должны же сильно покарать меня за это, если выявят рано или поздно конечно?

“Отсрочка”=занижение базы

в определенном периоде да, но если брать к примеру год - то все уплачено с полна!)

"К примеру год "не получится, т.к. налоговый период по НДС -квартал.

Если на конец квартала есть незакрытые поставкой полученные авансы, то с них нужно заплатить НДС в бюджет.

Для НДС нет ни метода начисления ни метода оплаты. Налоговую базу определяем на наиболее раннюю из двух дат: отгрузку или оплату ( зависит от конкретной операции).

1 лайк