Как правильно исчислить НДС

у НДС период - квартал. То, что вы переплатили в одном квартале, никак не влияет на то, что не доплатили в другом.

1 лайк

все разбираюсь с книгами покупок и продаж…

Скажите пожалуйста, а правильно ли делает бухгалтер, когда например в 4кв.2019 он учитывает в книге покупок сф на аванс, а в первом квартале 20-го он указывает эту сф на аванс уже в книге продаж? Но при этом отгрузочные сф от этого продавца также идут в первом квартале в книгу покупок.
Имхо - вроде все нормально, если в 4кв. ндс был к возврату, то отгрузочные сф не могут второй раз приниматься к возрату.
Просто мне несколько странно видеть в книге продаж свою организацию как покупателя?

правильно.
Про возврат не поняла.

при предъявлении к вычету начисленного ранее НДС с полученного аванса так и должно быть. Это же ваша организация сама выставила авансовый сч/ф., его и ставит к вычету в периоде получения ТРУ под этот аванс.

1 лайк

я имею в виду, что изложил как было сделано бух. Т.е. - была сф на аванс от продавца, она включена в книгу покупок у меня. В следующем периоде от этого продавца я получил уже сф по отгрузке на ранее полученный аванс.И уже та сф на аванс включается в мою книгу продаж, а отгрузочные сф от продавца включаются в книгу покупок.

[quote=“ZZZhanna, post:23, topic:13597”]
Это же ваша организация сама выставила авансовый сч/ф
[/quote] Не, сф на аванс выставил мой продавец мне, как покупателю.

это правильно.
При авансах (уплаченных и полученных) НДС попадает в книги 3 раза.
В данном случае - предъявили НДС к вычету, в периоде получения ТРУ этот НДС восстановили (иначе получится, что два раза предъявили его к вычету), а НДС с отгрузке под аванс предъявили к вычету.
Простите, но про возврат так и не поняла - что возвращали? Я никакого возврата в этих операциях не вижу.

1 лайк

это я и имею в виду вычет)

А по ранее изложенному, о занижении базы я правильно понял, что если я как продавец получил аванс в квартале, но сф на аванс не передал (он не запросил ее) этому покупателю, то следовательно этот покупатель не предъявлял в том квартале ндс к вычету и соответственно я (судя как бух считает) не уплатил НДС с аванса - то формально нарушения нет, кроме как занижения на моей стороне налоговой базы?

это его право. К тому же аванс должен быть прямо предусмотрен договором, чтобы покупатель мог его предъявить к вычету.
Продавец же при получении аванса обязан в любом случае начислить НДС с этого аванса, независимо от того, предъявил его покупатель к вычету или нет.

это ерунда какая-то.

1 лайк

Судя по декларациям, что я сейчас изучаю - так и было. С полученного аванса ндс не платился, только с отгрузки.

это не будет нарушением только в случае получения аванса и отгрузки в одном квартале.

1 лайк