Аванс поставщику платит третье лицо

Написали письмо Заказчику с просьбой оплатить за нас поставщику услуг аванс, в счет предстоящих расчетов. Заказчик оплатил нашему поставщику. Договор с поставщиком услуг заключает не Заказчик, а поставщик (наша компания). Именно поставщик выступает в качестве покупателя данных услуг, однако деньги за услуги перечисляются не со счета предприятия (т.е. нашего), а со счета Заказчика – за данного поставщика (за нас). Если услуги оплатил Заказчик, предприятие должно рассматривать его платеж в качестве аванса, как если бы он перечислил эти деньги на счет поставщика. Подскажите пожалуйста проводки. И как быть с НДС в такой ситуации?

60/поставщик - 62/заказчик на сумму аванса
НДС к вычету (если есть условие в договоре об авансе и счет-фактура)
68/НДС - 76.ВА

И от покупателя это аванс? Тогда еще 76.АВ - 68/НДС

Проводка Дт 60 Кт 62, где счет 60 - это мы. Я правильно поняла? Вот на счет НДС не понятно. Аванс не денежный. Реальных денег мы не получали на расчетный счет. На основании чего я выставлю Заказчику счет-фактуру на аванс? Ведь платил Заказчик не нам, а нашему поставщику.

В смысле “вы”? Это поставщик, который получил аванс.

На том, что аванс получен. Разве в НК сказано, что это должны быть именно живые деньги? То, что можно принять НДС к вычету с аванса выданного вас почему-то не смущает :wink:

Не смущает потому, что наша фирма перечисляла аванс поставщику на расчетный счет. А в данном случае Заказчик платил сам нашему поставщику по нашему письму. В нашем письме говориться, что оплату просим произвести в рамках нашего с Заказчиком договора поставки.
Что я укажу в счет-фактуре на аванс, в строке “к расчетно-платежному документу”? Ведь оплата от Заказчика на мой расчетный счет не поступала. Заказчик в платежке, в назначении платежа нас не упоминал. Он указал наш с ним договор поставки и номер нашего письма. А указал он так назначение платежа что бы не подавать в банк документы по 115-ФЗ.

Хм. А это тогда о чем:

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137
пп. “з” п. 1
При составлении счета-фактуры при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав с применением безденежной формы расчетов в этой строке ставится прочерк.

Я поняла. Спасибо за ответ.
В 1с БП 3.0 на основании операции введенной в ручную, не формируется счет-фактура на аванс. Корректировку долга я не могу сделать. Поскольку от поставщика у меня нет ни одного документа кроме счета на оплату. Программа требует ввести документ основание для формирования счет-фактуры на аванс.

Шерочка, вот как обмануть 1с, не подскажу :frowning: Но вы же понимаете, что проблемы ПО не повод для неначисления налога

надо сформировать что-то вроде “отражения начисления НДС”

Спасибо.