НДС с авансов при цессии

Добрый день! Такой вопрос. У нас были авансы в 2020 по одному заказчику, соответственно, НДС с авансов начисляли, и услуги оказывали. Затем этот заказчик закрылся и у нас остался висеть по нему незакрытый аванс и соответственно, сальдо по Д 76 АВ и по К 62.02. Они сделали договор цессии с нашим новым заказчиком и тот в октябре принес этот договор цессии с тем заказчиком, т.е.весь висящий аванс с того заказчика переходит на нового. Вобщем, долг я перевела в 1С Корректировкой долга,и по этому документу идут там проводки по 62 сч, перебрасывают суммы аванса. Новому заказчику были также оказаны услуги в ноябре и декабре на сумму, меньшую, чем переведенный аванс. В итоге при регистрации счетов -фактур на аванс по новому заказчику были выписаны авансовые счета-фактуры, соответственно, при реализации потом зачет этих авансов на сумму реализации, ну и плюс остаток по 76 АВ. ВОбщем, как положено.
Но я не понимаю, как сделать проводку 62/76АВ по тому, старому заказчику на сумму зачета? Ведь там был НДС с авансов заплачен, потом эта же сумма полностью прошла как аванс по новому заказчику и на эту же сумму снова были выписаны сч-ф на аванс. Соответственно, нужно весь этот НДС одновременно взять в зачет т.е. они теперь должны пройти и в книге покупок по старому заказчику. Как это в программе сделать и как это в книге покупок отразить, чтобы налоговой потом, если что объяснить…не понимаю

ИМХО, при переводе долга на нового покупателя надо было взять к вычету НДС в аванса, начисленный по старому покупателю (по п. 5 ст. 171, изменение условий договора)

не поняла, о чем вы…я ведь написала, что вот и берем в зачет. вопрос бы л - что не понимаю, как это в 1с технически сделать, есть ли спец.документ и есть ли особенности при отражении в книге покупок, чтобы налоговая не придралась.
Плюс особенность в том, что это не возврат аванса, а его перевод на другое юр лицо и эти же суммы вновь как авансы проходит.

Вы написали, что берете в зачет НДС с аванса при отгрузке (“нового” аванса по новому покупателю)
А получается так:

  • получили аванс от покупаетля1, начислили НДС
    перевелась задолженность на покупателя2
  • НДС с аванса от покупателя1 к вычету
  • НДС с аванса для покупателя2 к начислению
    отгрузили:
  • НДС с отгрузки покупателю2 начислили
  • НДС с аванса по покупателю2 к вычету

Да, но иных оснований для вычета, кроме п. 5 ст. 171 я не вижу.

Создать на основании авансового счета-фактуры запись в книге продаж

вот именно так и делаю. В момент перевода долга выписывается счет-фактура на аванс на нового покупателя2 и зачет всей суммы НДС с авансов по старому покупателю1 - это при формировании книги покупок происходит. Ну и зачет по новому покупателю2 в момент отгрузки. Это правильно? по логике - да. Но не могу найти писем минфина. хотя гарант пишет, что вроде возврат аванса=прекращение обязательств по договору=всякие там зачеты-перезачеты. Ох, не для людей писан наш НК, а для крючкотворов налоговиков…