Счет-фактура на аванс розничная выручка

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь правильно оформить операцию
Работаем в 1С Бухгалтерия 8.3
ООО на ОСН занимается оптовой торговлей стройматериалами. В розницу тоже периодически отгружают, ККТ есть. Розничные продажи отражаем через “Отчеты по розничным продажам”.
В марте ФЛ внесло наличными в кассу аванс за товар, но отгрузки пока не было. Чек на ККТ пробили. Нужно выставить счет-фактуру на аванс полученный.
Как это сделать правильно при условии, что данных покупателя нет?

Счет-фактуру ФЛ??? Точно? не напутали?

Плательщик НДС при получении предварительной оплаты обязан исчислить НДС с этой оплаты и выставить счет-фактуру, а также отразить ее в книге продаж. То, что аванс получен от ФЛ, основанием для невыставления счета-фактуры не является.
Или укажите статью НК если я не права.

а как Вы ему потом отгружать будете, если данных нет? Он же расписаться должен в получении.
Такую оплату надо отдельно проводить, ИМХО, не через отчет о розничных продажах. Счет-фактуру с кодом 26 сделайте. Пусть будет просто Физлицо

Оплату провела через кассу, вид операции “Оплата от покупателя”. Завела розничного покупателя как ФЛ без данных.
Счет-фактуру выписала через “Отражение начисления НДС” на основании поступления наличных в кассу с кодом 26.
Расчеты прошли по сч 62 и 76АВ.
А как потом закрывать этот аванс вообще не представляю

Так будет док реализации и должно закрыться все. Как и в случае с оптовыми. Разница только в том, что оплата по кассе и контрагент ФЛ без ИНН

Т.е. отгрузку проводить как обычную реализацию, а не через Отчет о розничных продажах?

Это зависит от формы оплаты.
Если у вас деньги поступили в кассу - счет-фактуру не делаете. На счет - выставляете.
расчет картой - приравнивают к поступлению на счет.

Деньги поступили в кассу, затем их внесли на расчетный счет.
А как влияет на обязанность выставить счет-фактуру условие, что деньги в кассу внесли?
Если деньги остались в кассе- это не аванс?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 июля 2009 г. N 03-07-09/38

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам выставления счетов-фактур физическим лицам при оказании им платных услуг и сообщает, что согласно п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации при оказании платных услуг непосредственно населению требования по выставлению счетов-фактур, в том числе при получении авансовых платежей, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

ни как не меняет факта, что выручка получена по кассе

почему?
вы только счет-фактуру не составляете.а можете оформить, если очень хотите (ставятся просто прочерки)
а книгу продаж можно заполнять по данным ккм (по крайне мере раньше,давно уже с розницей не работаю)

вы как включаете свою розницу в книгу продаж?

Спасибо за письмо. Получается вместо счета-фактуры на аванс я могу зарегистрировать в книге продаж кассовый чек.
Касса автономная и к 1С не подключена. Розничные продажи вручную провожу. Формирую сводную счет-фактуру последним числом квартала на все розничные продажи за квартал. Розницы очень мало, даже не каждый месяц

Попробую сделать как Buh2007 советует

Я Вас поняла так, что если оплата поступила в кассу, то НДС с такой предоплаты вообще никак не оформляется. Потом Вы прислали выписку из письма Минфина и стало ясно, что Вы имели в виду.

Извините, что запутала)))

Но я думала, что вопрос платить авансовый НДС или нет - не стоит.
Просто момент оформления)

Это работа в нерабочий день к таким результатам приводит :wink:
Именно оформления. И в основном в программе, чтобы расчеты по этой сделке правильно закрылись. НДС платим.
Всем большое спасибо за помощь!