Возврат товаров обратной продажей с 1 апреля 2019 года

Вот просто абсурд какой-то.
При совершении операций, необлагаемых/освобождённых от обложения НДС по ст.149 НК счф выставлять вообще не надо ( кроме продаж в страны Евразэс).

А если вам поставщик и дал такой счф, то это ни на что не влияет: вычета нет, регистрировать счф не надо, как и ждать никчёмный корректировочный счф.

извините, по 149 не работала уже давно, но раньше нужно было выставлять сч ф с отметкой без НДС (льготируемые, в книге продаж регистрируемые … и ИФНС душу вытрясает, проверяя льготу, замучаешься, собирая справки, лицензии)
это при реализации не на территории Рф и пр. не оформляются счет-фактуры, в книге продаж не регистрируются , т.к нет базы для начисления НДС -необлагаемые

Ст.169 НК
3. Налогоплательщик (в том числе являющийся налоговым агентом) обязан составить счет-фактуру, “вести” книги покупок и книги продаж:

  1. при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 …

Счф не нужно составлять с 01.01.14

точно… я уже лет 7 как не работаю по 149))
спасибо!!!

Не нужно выставлять по товару ст.149 НК… а если в ТН смешанный товар и с 10% и 20% и без НДС… как же в этом случае не выставлять сф???

Ну и выставляйте на товар с 10% и 20%, а
Товара который без НДС в счете-фактуре быть не должно .
При возврате товара с НДС ( 10% или 20%) будет корректировочная счет-фактура.
При возврате товара без НДС - нет.

OLGALG
Ну выставляйте… это никому не удобно!!! Никто не станет делить ТН на НДС-ные и без!

А вообще… если товар “бракованны” очень удобно корректировочная с/ф, ведь, в данном случае себестоимость товара возвращается поставщику. И поставщик “списывает” этот товар или возвращает поставщику без наценки, по с/с. Если же от покупателя получаем “обратную реализацию” в этом случае ставим себе на приход товар с новой себестоимостью. И что дальше??? Списывая этот товар, мы занижаем налог на прибыль? А если возвращаем этот товар поставщику (если мы посредники) происходит продажа ниже себестоимости???
В общем, я считаю что возврат бракованного товара лучше производить через корректировку реализации, а следовательно выставить корректировочную с/ф, все в этом случае в выигрыше! И не важно есть НДС или нет… главное , что фирма работает на ОСНО!

А кто говорил про разные накладные - я такого не говорила.

Т.е. для работающих на УСН ВЫ предлагаете некий другой способ

Фирма на УСН тоже может выставлять корректировочные с/ф?
Но ведь с/ф УСН не выставляют…