НДС при списании товара в предлах норм естественной убыли

Добрый день!
Прошу помочь - как правильно сделать проводки при списании с/х продукции в пределах норм естественной убыли, чтобы НДС попал в книгу покупок.
при списании формируются проводки:
Д 94 К 41 списание товара
Д 19 (учит в стоимости) К 19 (приним к вычету) корректировка способа учета НДС
Д 94 К 19 (учит в стоимости) НДС включен в стоимость ценностей
т.е стоимость и НДС ложатся на сч 94,
бух. справкой списываю стоимость на сч 44
что надо сделать с НДС, чтобы он попал в книгу покупок
Что ни делаю - не корректно формируются регистры
Пожалуйста, помогите, кто знает, как оформить все корректно

в книгу покупок попадает входящий НДС. Может быть, Вам нужно восстановить НДС со списанного товара?

спасибо за ответ, но я уже делала эту операцию - в книге покупок тогда образуется сторно суммы этого списания, я уже не знаю - может надо внести корректировки вручную? но в каком документе тогда?

я не могут понять - Вы хотите поставить к вычету из бюджета НДС по товару, который списываете?

Да, списание товара в пределах норм ест убыли

нет такого основания для вычета.
К вычету НДС принимается по входящим документам поставщика, и, скорее всего, он у вас уже был принят к вычету по этому товару.
Что-то Вы путаете. Встречаются не вполне законные требования ВОССТАНОВИТЬ НДС при списании товара, т.е. обратно начислить его и заплатить в бюджет.

А как на счет этих оснований?
ст. 171 НК РФ в случае возникновения недостач при хранении (транспортировке) товаров организация вправе принять к вычету “входной” НДС со стоимости утраченного товара только в той части, которая приходится на потери в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством (см., например, Письма Минфина России от 09.08.2012 N 03-07-08/244, от 11.01.2008 N 03-07-11/02, от 15.08.2006 N 03-03-04/1/628).
Суммы НДС в части, которая приходится на потери в пределах норм естественной убыли, можно принять к вычету в общем порядке (Письма Минфина России от 09.08.2012 N 03-07-08/244, от 11.01.2008 N 03-07-11/02).

В “списании товара” списывается НДС на сч 94, как его вернуть в книгу покупок

Возможно, надо что-то изменить в настройках программы или документа, чтобы не происходило этой корректировки НДС. Посмотрите в самом документе списания, возможно, есть какие-то галочки, которые нужно поставить или убрать.
Когда у меня были подобные операции, НДС сам собой не списывался.
В крайнем случае можно удалить ненужные проводки вручную, и в регистрах тоже.

Спасибо большое, только где эти галочки — нет там ничего! ) в том то и дело.
убрала вручную в регистре НДС предъявленный сумму НДС и во вкладке бух и нал учет корректировку сумм НДС. т.е так можно?

если ваша программа по-другому не умеет, можно в крайнем случае и такой способ использовать. Только теперь надо будет всегда контролировать, не будет ли программа каждый квартал пытаться повторить это действие.

если у вас корректировки не будет, какой еще НДС предъявленный Вы убираете?