Почему в 1С 3.0 в отчете о розничных продажах счет 91.02 списывается НДС, ранее принятый к вычету?



Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.103.12) Добрый день, уважаемые специалисты. ИП на ОСНО с 2018 года, добавили еще один вид деятельности Розничные продажи на ПСН. Совмещение у нас с 01.07.2021. Почему в Отчете о розничных продажах списывается НДС раннее принятый к вычету в Дт 91.02 Списание НДС на прочие расходы, по тем приходам которые были до совмещения режимов т.е до 01.07.2021. Корректно ли это. И попадет ли в книгу Покупок и продаж?

при продаже товаров на ПСН НДС, ранее принятый к вычету, вы обязаны восстановить. Этот НДС включается в стоимость реализованных на ПСН товаров. Если НДС в стоимость не был включен, то такой НДС списывается на 91 счет. Похоже, что программа именно это и делает.

Посмотрите в Движении документа вкладки

Простите не совсем понятно, что значит восстановить, вернуть в бюджет?

да.

Т. Е я делаю декларация плачу НДС, а потом еще плачу тот НДС, который у меня принимается к вычету при Розничных продажах на ПСН, так как он же не подадет в книгу покупок. Простите за глупые вопросы, но сам процесс мне не понятен.

принимать к вычету НДС можно только по тому товару, который продается с НДС. По тому товару, который продается без НДС (у вас - в розницу на ПСН) НДС к вычету принимать нельзя. Если по каким-то причинам при покупке НДС был принят к вычету, а товар продан в розницу на ПСН, то этот НДС надо вернуть в бюджет (как бы начислить). Сумма этого НДС включается в покупную стоимость товара.

Пример:
купили товар у поставщика за 120 руб., в т.ч. НДС 20 руб.
Д 41 К 60 100
Д 19.03 К 60 НДС 20
Д 68.02 К 19.03 предъявили к вычету весь НДС

половину продали оптом за 72 руб., в т.ч. НДС 12 руб.
Д 62 К 90.01 72 руб.
Д 90.03 К 68.02 12 руб.
Д 90.02. К 41 списана покупная стоимость товара 50 руб.

вторую половину продали в розницу
Д 50 К 90.01 72 руб.
Д 41 К 68.02 восстановили НДС, ранее принятый к вычету 10 руб.
Д 90.02 К К 41 списана покупная стоимость 60 руб.

Т.к. на 41 счет в покупную стоимость у вас НДС после продажи не попадает (не каждая программа такое умеет), то вместо проводки Д 41 К 68.02 делает проводки
Д 19.03 К 68.02, Д 91.02 К 19.03

Спасибо вам большое за развёрнутый ответ, а в декларацию в каком разделе он будет отражаться? Восстановленный НДС должен же автоматически попасть в декларацию?

возможно, надо будет сделать операцию “формирование записей книги продаж”.

в стр.080

Большая вам благодарность за помощь, буду делать Декларацию по НДС.