Как в 1с 8.3 убрать ндс из возмещения и поставить к уплате

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, работаю в 1с 8.3, 29.09.2018 был получен аванс от покупателей, выставили счета-фактуры на аванс,а в период с октября по декабрь были осуществлены реализации,и, естественно аванс зачелся,а учитывая,что у нас не сезон был,вышел НДС к возмещению аж на 530000, а мы оплатили налог в 150000, позвонила инспектору и она предложила мне удалить сф на аванс временно,перепровести все документы и сформировать отчет без этих счетов-фактур, т.е. третий мы не меняем уточненкой,так как контрагенты тоже отразили, а нам нужно в четвертом убрать,так вот я что только не перепробовала не получается,и удаляла и перепроводила и вручную и групповым перепроведением,как это можно исправить, чтобы не зачитывались эти авансы в четвертом квартале?

Будете и дальше слушать инспектора ( причем слушать ) будете нести потери.
Был аванс - потом отгрузка - в учете должны зачесть аванс в счет поставки - не обсуждаете - иначе коверкаете свой бух учет.
НДС с полученного аванса - зачесть в период отгрузки ( по нему нет возможности переноса )
а НДС в декларации к уплате сделать за счет того - что какие-то другие входящие счета-фактуры ( на приобретение ТРУ) перенести на будущее.

1 лайк

Мы одну не послушали,упрямство директор включил,налоговым кодексом перед ней махал, так четвертый год с налоговой судимся уже,на юристов больше потратили,а там даже к возмещению не было,поэтому теперь распоряжение руководства договариваться так сказать “на берегу”,другие сф убрать не вариант,там копейки входящих, говорю же не сезон, мы обычно берем в сентябре аванс у этого контрагента,тут же закупаем или уже приобрели,погашаем задолженность за материал под его заказ и до февраля ему по чуть чуть отгружаем продукцию по мере изготовления. А в остальном, вы абсолютно правы,но не могу объяснить я это налоговой никак,что у нас так программа устроена, а они уже угрожают очередной выездной проверкой и требование выставили на всё.

Тогда что-то не ладно в Вашем отчете т.к. НДС с отгрузки к уплате минус - НДС в авансов зачтенных - не может получится к возмещению.
Нельзя авансов зачесть больше чем отгрузили.

Мне тоже не очень понятно. НДС с авансов полученных ставится в зачет только на сумму НДС по отгрузке, не больше. Может Вы НДС с авансов зачли весь, какой висел, а НДС с отгрузок оказался меньше (не закрыли весь полученный аванс отгрузками)?