Что с ней (с 1С) делать?

У меня были поступления на расчетный счет 29.12.2018, по правилам счета-фактуры на аванс я могу выписать в течении 5 дней, если не было отгрузки. Отгрузка была 02.01.2019, на пятый день после поступления аванса. 1С автоматически начисляет НДС с аванса в декабре - самостоятельно выписывает счета-фактуры. Раньше такого не было, 3 квартал закрывался адекватно. Что с ней (с 1С) делать??? Может быть есть какая-нибудь галочка в программе, которая отменит это самоуправство?

https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=611248
Какие-то галочки надо убирать.В новой версии вроде должны поправить эту фигню.

Вот знать бы где и какие

При поступлении денег на р\с в декабре (до 31/12 включительно) они должны быть учтены в налоговой базе декабря. Одинэс права.

5 симпатий

Должны, но не обязаны, я не собираюсь платить такую сумму в бюджет. Мне б знать где эта галочка пресловутая.

Должны, но не обязаны

Вообще-то обязаны, но решение - за директором.

Где та галочка - не знаю.
С 1с8 мне приходится общаться эпизодически, для знания тонкостей очередного интерфейса моих познаний недостаточно. Хватает только для понимания, что мне повезло - ибо могло бы быть и не эпизодически.

Как раз таки - обязаны

stichh, вы не путайте допустимость оформления бумажки через 5 дней и обязанность начисления налога в момент получения денег. Так что 1с права.

Момент начисления ндс - день отгрузки или день оплаты (п.1 ст167 НК), но никак не день оформления и выставления счета фактуры. А выставив в январе счф по декабрьскому авансу, вашему покупателю не удастся его предъявить в 4 кв.

Вообще-то обязаны.
1С права.

Ему это и не надо, он вычет в январе берет, как и я начисления, а переплачивать в 2018, чтобы в 1 кв 2019 получилось возмещение - не хачу)) И таки да, спасибо, нашли мы эти галочки)

Т.е. факт занижения налога за 4 квартал вас не смущает?

можете меня поругать, что я делаю это не правильно, но меня больше смущает переплачивать ндс, а возмещать фнс его очень не любит) все, что мне нужно было знать это где те самые пресловутые галочки)

stichh, да пожалуйста-пожалуйста. Некоторые вообще не считают нужным налоги платить. Главное, чтоб ваш работодатель был с этим согласен.

Не понятно только, откуда вы возмещение планируете получить.

  1. НДС с аванса в 4 квартале - 100 руб. у уплате
  2. НДС с реализации в 1 квартале 100 руб. к начислению
    Вычет НДС с по зачтенному авансу в 1 квартале - 100 руб.
    Итого к уплате за 1 квартал - 0 руб.

просто жи - закупка+затраты в 1 кв

налоги надо платить ,а не переплачивать. Ты понимаешь что подставляешь работодателя на штрафы за не полную уплату налогов?

Это можно отложить на потом. А вот начисление налога в положенный срок - нельзя. Ну если только не руководствоваться своим собственным НК

Прикольно, главное галочки убрать! А потом мама сухарики будет носить?

Да я все равно скоро закрою этот бизнес, поэтому и нельзя “на потом”

Сердобольные вы мои) приятно что так переживаете, не волнуйтес, все будет ок)