Декларация по НДС Раздел 12

Добрый день, применяем УСН доходы, Заказчик попросил выставить договор с НДС. При поступлении предоплаты, вся сумма НДС была переведена в налоговую, Заказчику выставлена счет-фактура на аванс в этом же квартале была отгрузка и выставлена счет-фактура на реализацию. При формировании Декларации в 12 раздел берутся обе счет фактуры и налог удваивается.
Я в программе уже, что только не пыталась сделать и приняла решение сдать НДС с счет-фактурой на реализацию, и от налоговой пришло письмо для подачи разъяснений (Заказчик показал счет-фактуру на аванс). Что делать:

  1. Достаточно будет написать письмо разъяснение?
  2. Письмо + Обязательно сделать уточненку ? Тогда как должен выглядеть 12 раздел авансовая счет-фактура записью отличается от счет-фактуры на реализацию… Я уже нашла программу, в которой можно сформировать Декларацию по НДС, но когда я заполняю раздел 12 нет ни какого различия (01 или 02 код вида операции)

Спасибо!

Вам не нужно было выставлять счф на аванс.
По факту у вас 2-а счф, которые и отражаются в 12 разделе и НДС к уплате удваивается.

Аннулируйте счф на аванс, тем более что в нём нет никакого смысла, т.к. аванс и отгрузка были в одном квартале и интересы вашего заказчика никак не пострадают.

Большое спасибо, за ответ. А аннулировать это тоже через программу (удалить). И просто написать письмо в налоговую?

Удалите счф на аванс и без неё пересдайте декларацию.

А я без нее и сдала, тогда только Письмо написать? Что я аннулировала счет-фактуру на аванс так как аванс и реализация были в одном налоговом периоде

А зачем писать письмо в налоговую? Вы с/ф на аванс выдали заказчику, вот с ним и надо разговаривать, чтобы он убрал с/ф на аванс из своей отчетности. Если он её там показывал

А это законно? Ведь в нк написано, что нужно выставлять на аванс полученный сч/ф?
Вот он ее аннулирует, в заказчику что делать с его оригиналом счет-ф на предоплату, тоже аннулировать?

вы очень опрометчиво поступили.
Теперь все зависит от клиента. Если он согласится выкинуть этот сч-ф из отчета, порвать его и отправить в мусорную корзину, то вам повезло. Не согласится - придется платить НДС 2 раза.
Кто же при УСН сч-ф на аванс выставляет?
Ну или просто не отражайте этот сч-ф в декларации. А потом будет борьба между вами и клиентом. И там уже у кого первого нервы не выдержат) Но правда на его стороне. Он может в налоговую сч-ф предъявить. А вам доказать факт ее невыдачи нечем, потому что она выдана.

это для налогоплательщиков НДС. А они не налогоплательщики

Это для налогоплательщиков.

Пропустила этот момент. (((
Вам нужно разговаривать с заказчиком, чтобы он убрал авансовые счф из декларации.

+1