НДС - нет отгрузки, но есть возврат предоплаты за предыдущие периоды,что делать с декларацией?

Добрый день. Получилось так, что в 1 кв. реализация “нулевая”, но есть возврат предоплаты за прошлый год и входящие документы с вычетами за этот год. Т.Е. в книге продаж - только восстановление по авансам, в книге покупок - входящий НДС за 1 кв. Даже сумма к уплате есть. Сомневаюсь…возможно ли такое формирование книг, первый раз с этим столкнулась. Подскажите, может была такая ситуация у кого?

Добрый, вам надо отчитаться, декларация не нулевая.

Несмотря на то, что вычеты превышают начисления?))) В первую очередь фнс на это смотрит?

что-то не сходится.

ну да - не сходится…

В долю вычетов по НДС не входят авансы полученные, выданные, восстановленные. Поэтому в данной ситуации вычеты превышают начисления (реализация нулевая)

вы авансы вернули - надо показать! сдадите с вычетами -будуть камералить, не сдадите декларацию -накажут. Мое мнение- надо декларацию сдать!

а какие основания не сдавать декларацию, даже если она была бы вообще нулевая?
Вычеты поставщиков можно перенести на следующие периоды, если % вычетов беспокоит.

Декларацию можно не сдавать, только если не было движений по расчетному счету и реализации. Кроме того есть другая форма для нулевой НДС-ки. А тут были авансы возвращены!

Большой аванс вернули, хотелось бы уменьшить на вычеты…

вы вернули покупателю? или вам поставщик вернул аванс?

Поставщик вернул аванс,

и счет-фактура был на аванс выданный?

да, конечно

Надо показывать однозначно. Вам вернули аванс - ваш поставщик покажет у себя вычет по этому счет-фактуре, а вы не покажите в начислении - не схлопнится в налоговой. Придет требование о представлении пояснений и сдаче уточненки. Дело ваше.

Спасибо)) сама тоже так думаю, просто не хочется на камералку время тратить, а вдруг кто-то попадал в такую же ситуацию и без камералки обошлось?)) Поэтому и совета просила.

пожалуйста)))

Хотя… если сумма к уплате, может и не будут камералить?..

камеральную проверку проходят абсолютно все декларации, просто требование расхождений не присылают, если всё нормально.

Я имею ввиду камералку с предоставлением подтверждающих документов)) знаю, что камералят все и всегда))